Polymetal. Итоги 2016 года и новая дивидендная политика » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Polymetal. Итоги 2016 года и новая дивидендная политика

15 марта 2017 Conomy

Завершившийся 2016 год стал для компании успешным, что закономерно, так как среднегодовая цена на золото была выше, нежели в прошлом году, как и среднегодовой курс рубля к доллару. Но влиянием макроэкономических факторов дело не ограничилось. Несмотря на сохранение объёмов производства практически на неизменном уровне, реализация за счёт запасов выросла. Что же касается планов, то, как и раньше, Polymetal прогнозирует рост добычи и увеличение доли золота в структуре производства драгоценных металлов. Теперь пговорим подробнее о финансовых результатах по МСФО.

Выручка составила 1 583 млн долларов, рост обусловлен, как уже было сказано выше, ростом объёмов реализации на 1,8% и ростом среднегодовой цены реализации почти на 8%. Так как компания отчитывается в долларах США, изменение курса на выручку влияния не оказало.

Polymetal. Итоги 2016 года и новая дивидендная политика


На рост чистой прибыли, помимо увеличения валовой маржи, повлияли положительные курсовые разницы и сокращение финансовых расходов.



В следующем году Polymetal планирует увеличить производство чуть более чем на 10%, так что даже при схожем уровне цен и курсе стоит ждать роста финансовых показателей. Отдельно стоит коснуться вопроса дивидендов.

Дивиденды и дивидендная политика

Компания объявила дивиденд за второе полугодие 2016 года в размере 0,18 доллара США на акцию, что увеличило суммарный размер дивидендов за 2016 год, с учётом специальных дивидендов, до 0,42 доллара на бумагу. В прошлом году было выплачено 0,51 доллара. Экс-дивидендная дата — 05.05.2017.

Помимо сообщения о размере дивиденда за второе полугодие, в англоязычном пресс-релизе компания сообщила об изменениях в дивидендной политике. Так, на дивиденды отныне будет направляться не менее 50% свободного денежного потока против 30% ранее. Кроме того, повышен и уровень отношения чистый долг/EBITDA, являющийся ограничением на выплаты. Теперь он равен 2,5, ранее же было значение 1,75.

Компания намерена и дальше выплачивать специальные дивиденды в случаях, когда делать это позволяют финансовые результаты и текущее финансовое положение компании. Впрочем, размер таких дивидендов, при прочих равных, скорее всего будет ниже, чем в последние два года. Иными словами, изменения в дивидендной политике должны не столько увеличить выплаты, сколько сделать их более определёнными, обусловленными в большей степени дивидендной политикой, нежели решениями совета директоров. Для акций это, безусловно, положительный фактор.

Что касается компании в целом, то потенциал, как и раньше, положительный. Однако стоит иметь в виду следующие моменты: во-первых, для оценки по сравнительному анализу используется коэффициент P/S, однако сейчас структура деятельности компании и рентабельность несколько отличаются от структуры деятельности и рентабельности остальных золотодобывающих компаний, главным образом за счёт роли иных металлов в структуре добычи. В обозримом будущем Polymetal планирует увеличить долю золота в структуре добычи. Во-вторых, в оценку по модели DCF заложены растущие цены на золото. При текущем уровне цен потенциал отрицательный. Иными словами, роль макроэкономических факторов в оценке играет существенную роль, и это нужно учитывать при инвестировании, особенно на горизонте до одного года.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter