ПАО «ТМК»: итоги года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «ТМК»: итоги года

15 марта 2017 Conomy | ТМК

Компания отчиталась о результатах работы в 2016 году.

За прошедший год компания смогла реализовать 2 411 тыс. тонн бесшовных труб, что соответствует уровню прошлого года, и 1 047 тыс. тонн сварных труб, что ниже уровня прошлого года на 28%. В результате, суммарный объем отгрузки снизился на 10,6%. Кроме снижения объемов отгрузки, наблюдается и снижение средневзвешенных цен на продукцию компании. Негативные тенденции в производстве и ценах, и отрицательный эффект от пересчета из функциональной валюты в валюту предоставления отчетности привели к снижению выручки компании на 789 млн долларов США, или на 19%.

ПАО «ТМК»: итоги года


Вслед за выручкой снизились также валовая и операционная прибыли, однако показатель рентабельности продаж компании по всем видам прибыли продемонстрировал пусть не активную, но всё-таки положительную динамику.



В финансовой части отчета о финансовых результатах наблюдается положительный сдвиг. В отличие от прошлого года, многократно сократился убыток от обесценения гудвила, и была получена прибыль по курсовым разницам. В совокупности эти факторы позволили в разы снизить убытки от финансовой деятельности компании, что привело к получению положительной чистой прибыли.



Следует также отметить, что показатели как общего, так и чистого долга выросли за прошедший год, однако средневзвешенная процентная ставка из-за укрепления курса рубля снизилась

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter