Реакция нефтяных цен на отчет Минэнерго США по запасам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Реакция нефтяных цен на отчет Минэнерго США по запасам

15 марта 2017 Pro Finance Service | Oil

Цены на нефть колеблются от незначительного роста до такого же снижения после публикации в среду данных о том, что запасы нефти в США на минувшей неделе снизились впервые в 2017 году. Коммерческие запасы нефти в США (не считая стратегического резерва) за неделю, закончившуюся 10 марта, упали на 0.2 миллиона баррелей, или на 0.04% - до 528,2 миллиона баррелей, согласно отчету Управления энергетической информации Минэнерго страны. Аналитики, опрошенные агентством Reuters, ждали, что запасы вырастут на 3.713 миллиона баррелей, или на 0.7%, до 532.11 миллиона баррелей. Запасы нефти на терминале в Кушинге (Cushing) выросли на 2.1 миллиона баррелей, достигнув 66.5 миллиона баррелей. Добыча нефти в США за эту неделю выросла на 0.23%, или на 21 тысячу баррелей в сутки, до 9.109 миллиона баррелей в сутки. Запасы бензина в США упали на 3.1 миллиона баррелей, или на 1.2% - до 246.3 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов сократились за неделю на 4.2 миллиона баррелей, или на 2.6%, до 157.3 миллиона баррелей. Экономисты прогнозировали снижение запасов бензина на 1.95 миллиона баррелей, а дистиллятов - на 1.66 миллиона баррелей.

Рынок не проявляет выраженной реакции после отчета Американского института нефти (API), который стал сюрпризом вчера, указав на сокращение запасов нефти в хранилищах США при прогнозах увеличения. Далее динамика нефти будет определяться решением ФРС по ставкам и риторикой Джанет Йеллен на последующей пресс-конференции. Позитивным фактором для нефтяного рынка станет мягкая риторика и снижение курса доллара США к основным мировым валютам, и наоборот.

В среду Международное энергетическое агентство (IEA) представило ежемесячный доклад, где говорится о росте добычи Саудовской Аравии в феврале на 180 000 баррелей в день. IEA также сообщило о росте добычи как странами картеля, так и производителей нефти, не входящих в картель. “Рост производства нефте в Саудовской Аравии усиливает опасения, что сделка ОПЕК по сокращению мирового производства нефти не столь эффективна”, - говорит аналитик Commonwealth Bank of Australia Вивек Дхар. Увеличение саудовской добычи может намекать на то, что королевству надоели проволочки других стран с соблюдением соглашения, считают в Citi."Это увеличение может быть трактовано другими странами как сигнал о том, что королевство не намерено терпеть участников, которые не соблюдают квоты по добыче”, - говорилось в отчете Citi

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter