МЭА констатировало бессилие ОПЕК » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МЭА констатировало бессилие ОПЕК

15 марта 2017 finanz.ru | Oil
Соглашение стран ОПЕК и России по сокращению добычи нефти пока не привело к каким-либо позитивным сдвигам на рынке.

В январе и феврале ОПЕК исполнила свою часть сделки на 94%, не входящие в организацию страны - на 40%. В общей сложности страны-участницы убрали с рынка примерно две трети из тех объемов, о которых договорились в Вене в декабре (1,8 млн баррелей в день).

Но несмотря на это, излишки нефти в мире, накопленные в хранилищах и танкерах, с начала 2017 года не только не сократились, но даже выросли, сообщает в мартовском докладе по рынку "черного золота" Международное энергетическое агенство.

По данным МЭА, за январь в мире было накоплено еще 48 млн баррелей "лишней" нефти, а запасы в коммерческих хранилищах вновь превысили 3 млрд баррелей.

В феврале было зафиксировано лишь "небольшое сокращение", которое не перекрыло прирост первого месяца года.

Избыток нефти растет со скоростью 1,5 млн баррелей в день, отмечает МЭА, - то есть вдвое быстрее, чем запасы сокращались с августа по декабрь прошлого года.

Проблема - на стороне спроса, признает агенство. После двух месяцев года уже ясно, что за первый квартал он будет на 300 тысяч баррелей в сутки меньше, чем ожидалось изначально.

Годовой прогноз МЭА пока не меняет и ждет роста на 1,4 млн баррелей в день, надеясь, что недостающие покупатели (на те же 300 тысяч баррелей в сутки) появятся в четвертом квартале.

"Увеличение запасов нефти в странах ОЭСР в январе говорит о том, что мировые запасы не скоро начнут сокращаться," - предупреждает МЭА, добавляя, что "участникам рынка, ожидающим ребалансировки, стоит набраться терпения" и готовиться к "возвращению волатильности".

Спрос, действительно, пожалуй, "самое трудное звено в нефтяном уравнении", которое пытается решить ОПЕК, отмечает аналитик Morgan Stanley Мартийн Ратс.

Дело в том, что ни одной из ключевых развитых экономик новая нефть не нужна - спрос уже стагниурет в Европе, США и Японии, а с 2020х годов начнет сокращаться.

Практически единственный рынок, где можно продать дополнительные объемы, - это Азия, прежде всего Индия и Китай, где активно растет количество автомобилей, а темпы роста ВВП вдвое превышают европейские.

Однако эта основа крайне хрупка, поскольку экономики региона неустойчивы и могут быстро сменить рост на рецессию в случае негативных сюрпризов, предупреждает Ратс.

Ударом по ним может стать решимость ФРС США активно повышать процентную ставку, предупредил во вторник глава ЦСР Алексей Кудрин. По его словам, валюты развивающихся стран могут начать цикл падения после заседания ФРС 15 марта.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter