ФРС сдержала слово » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС сдержала слово

16 марта 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
Федрезерв вчера повысил ставку, как и ожидалось, на 25 б.п., до 0,75-1%. При этом регулятор подтвердил свои планы по ужесточению монетарной политики в ближайшие два года. Так, в текущем году мы можем увидеть еще два повышения, в 2018 г. еще три. Американский рынок отреагировал ростом основных рыночных индексов.

Сегодня ожидается активный день с точки зрения выхода макроэкономических данных.

Старт торгов на локальном рынке акций ожидаем на «зеленой» территории. Ждем отчетности за 2016 г. по МСФО от ДИКСИ, ЮНИПРО, RUSAL plc и Алросы.

Итоги вчерашнего заседания ФРС США сюрпризом для рынков не стали. Регулятор оправдал ожидания и повысил ставку на 25 б.п., до 0,75-1%. При этом регулятор подтвердил свои планы по ужесточению монетарной политики в ближайшие два года. Так, в текущем году мы можем увидеть еще два повышения, в 2018 г. запланировано еще три. Не изменились у ФРС и макроэкономические прогнозы

Что касается реакции рынка, то отсутствие «черных лебедей» в риторике Джанет Йеллен успокоило инвесторов. Результатом же вчерашних торгов стал рост основных рыночных индексов США: DJIA прибавил 0,54%, S&P500 увеличился на 0,84%, NASDAQ Comp. +0,74%.

Помимо заседания ФРС американский рынок вчера отыгрывал выход позитивных макроэкономических данных. Так, потребительские цены (=индекс CPI) в феврале увеличились на 0,1% по сравнению с январем, в годовом выражении рост составил 2,7%. При этом отметим, что цены на энергоносители в феврале опустились на 1% относительно января, снижение зафиксировано впервые с июля. Цена бензина упала на 3%.

Российский рынок акций вчера не смог удержаться в «зеленой зоне». Во второй половине дня продавцы сократили свою активность, опасаясь риска прилета «черных лебедей» от ФРС. Индекс ММВБ снизился на 0,43%, РТС потерял 0,10%. Сегодня же внешний фон, вкупе с итогами заседания американского регулятора, благоприятствуют открытию длинных позиций. Индекс ММВБ в течение дня предпримет попытку частично восстановить свои позиции.

Из вчерашних корпоративных событий отметим отчетность Норникеля. Финансовые показатели ухудшились в сравнении с 2015 г., но все же оказались сильнее среднерыночных ожиданий. Выручка ГМК снизилась за год на 3% до $8,26 млрд. Снижение EBITDA составило 9% - до $3,9 млрд., рентабельность EBITDA снизилась на 3 п.п.

Ухудшение показателей связано с падением цен реализации продукции комбината и сокращением объемов выпуска. При этом среднерыночный консенсус предполагал более значительное падение финрезультатов – до $7,7 млрд. по выручке и $3,7 млрд. по EBITDA. Чистая прибыль Норильского никеля выросла в сравнении с результатом за 2015 г. на 47% - до $2,5 млрд., но это эффект «бумажной» переоценки курсовых разниц: в сумме сальдо за два года - $1,35 млрд. Соотношение чистого долга к EBITDA на конец 2016 г. составило 1,2х. Комментируя отчет, президент компании г-н Потанин подтвердил намерения рекомендовать дивиденды из расчета 60% EBITDA. Подтверждаем целевую цену и рейтинг акций компании ПОКУПАТЬ. Ожидаем роста цены акций в преддверии дивидендной отсечки. Дата пока не известна, временной ориентир – 22.05-20.06.

Сегодня рекомендуем обратить внимание на отчетность за 2016 г. АЛРОСы, рекомендуем акции в покупке по текущим рыночным ценам. Финансовые результаты компании превысили рыночные ожидания, в частности по размеру чистой прибыли.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter