Европейские индексы умеренно подросли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы умеренно подросли

16 марта 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В среду, 15 марта, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги на положительной территории благодаря удорожанию акций горнодобывающего сектора и нефтегазовых компаний. Кроме того, инвесторы находились в ожидании итогов двухдневного заседания ФРС и ее комментариев относительно изменений денежно-кредитной политики, а также сегодняшних решений центрального банка Швейцарии и Банка Англии по процентной ставке.

Оптимизма инвесторам придавала и статистика из Великобритании, где уровень безработицы в январе неожиданно снизился до минимального с 1975 года уровня. Так, показатель составил 4,7%, в то время как аналитики прогнозировали 4,8%, как и месяцем ранее.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 увеличился на 0,15%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,23%, а немецкий DAX продвинулся на 0,18%. Региональный индикатор STXE 600 поднялся, тем временем, на 0,44%, закрывшись на уровне 375,10 пункта.

На фоне восстановления цен на «черное золото» бумаги John Wood Group, Royal Dutch Shell и Tullow Oil подорожали на 1,81%, 0,24% и 0,26% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация британского производителя лекарственных препаратов Hikma Pharmaceuticals возросла на 8,04% после того, как он зафиксировал увеличение годовой операционной прибыли.

В числе аутсайдеров торгов оказался шведский ритейлер одежды Hennes & Mauritz, акции которого отступили на 5,1% ввиду заявлений о том, что его продажи, не оправдали прогнозов.

Хуже рынка смотрелись также бумаги французского производителя авиакресел Zodiac Aerospace, закрывшиеся в минусе на 16,26% в ответ на неблагоприятные прогнозы по прибыли. По обновленным оценкам компании, операционная прибыль в текущем году может сократиться на 10%, хотя ранее прогнозировался рост на 10-20%.

США: инвесторы довольны итогами заседания ФРС

В среду, 15 марта, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику. Инвесторов удовлетворили итоги заседания ФРС, на котором, как и ожидалось, ключевая процентная ставка была повышена на 25 базисных пунктов до 0,75-1,00%, при этом тон руководства ведомства был не настолько «ястребиным», насколько того опасались на рынке.

Так, со стороны центробанка не поступило никаких сигналов того, что ужесточение монетарной политики будет происходить более резкими темпами, чем того ожидает рыночное большинство, а диаграмма, показывающая прогнозы руководителей ведомства по краткосрочной политике в отношении ставок, свидетельствует о более высоком уровне единства среди них и вероятности повышения ставки еще дважды в текущем году. Любопытно, что текущие основы монетарной политики были приняты девятью голосами против одного. Отличился президент ФРБ Миннеаполиса Нил Кашкари, предлагавший на этом заседании сохранить действующий диапазон процентной ставки на уровне 0,5%-0,75%.

Что касается вышедших макроэкономических данных, темпы роста розничных продаж за февраль замедлились с пересмотренного значения 0,6% в январе до минимального за последние полгода значения в 0,1%, однако совпали со среднерыночными ожиданиями. Тем временем, индекс потребительских цен с учетом сезонности в феврале вырос на минимальную с прошлого лета величину в 0,1% м/м при ожиданиях нулевого изменения, а темпы роста показателя без учета продуктов питания и энергоносителей замедлились с 0,3% м/м в январе до 0,2% м/м, подтвердив средние прогнозы аналитиков.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,54%, закрывшись на отметке 20950,10 пункта. Тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,84% до уровня в 2385,26 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite увеличился на 0,74% до отметки в 5900,05 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX подорожали на $1,14 до $48,86 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в апреле снизились на $1,90 до $1 200,70 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, снизилась до 2,51%.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили сессию в "зеленой" зоне. причем в числе лидеров роста оказались Caterpillar (+1,63%), UnitedHealth (+1,61%) и Verizon Communications (+1,58%), а в наибольшем минусе пребывали American Express (-0,58%), Walt Disney (-0,39%) и Goldman Sachs (-0,38%).

Рыночная капитализация оператора индекса MSCI увеличилась на 3,1% после того, как он опроверг информацию о получении и отклонении предложения о поглощении со стороны компании S&P Global.

Котировки судоходной компании Golden Ocean Group подскочили на 10% на ее заявлении об успешном размещении бумаг на сумму $60 млн.

Телекоммуникационный гигант AT&T добавил в свой актив 1,2% на новостях о том, что Европейская Комиссия одобрила сделку по приобретению им еще одного представителя отрасли Time Warner, бумаги которого в свою очередь "потолстели" на 0,4%.

Тем временем, акции оператора социальной сети Twitter подешевели на 1,9% в связи с совершением хакерской атаки на несколько десятков известных аккаунтов, в которых нарушители разместили сообщения в поддержку турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана в его дипломатических спорах с Германией и Нидерландами.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter