Рынок нефти понес потери по итогам недели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок нефти понес потери по итогам недели

Цена на нефть 21 ноября немного выросла по результатам волатильной торговой сессии
22 ноября 2008 MarketWatch
Цена на нефть 21 ноября немного выросла по результатам волатильной торговой сессии, сообщает MarketWatch.

По итогам торгов на NYMEX январские фьючерсы на поставку нефти марки WTI подорожали на $0,51 до $49,93 за баррель.

А вот по итогам прошедшей недели стоимость нефти упала на 13%.

Январский контракт на поставку неэтилированного бензина подорожал на $0,05 до $1,09 за галлон, а январские фьючерсы на поставку топочного мазута выросли на $0,02 до $1,71 за галлон.

Декабрьские фьючерсы на поставку природного газа выросли на $0,16 до $6,48 за миллион британских термических единиц.

Благоприятным фактором для рынка в пятницу стали надежды на то, что действия правительств смогут замедлить спад в мировой экономике. Банк Японии, КНР и правительство Сингапура заявили о намерении влить дополнительные денежные средства в финансовые рынки, что бы поддержать ликвидность банковского сектора. Ожидается, что Еврокомиссия на заседании 26 ноября может одобрить план по стимулированию экономики Европы общей стоимостью $162,5 млрд.

Поддержку нефтяным котировкам также оказали ожидания, что Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на внеочередном заседании 29 ноябре в Каире примет решение о новом сокращении квот добычи "черного золота", что бы уравновесить спрос и предложение на мировом рынке.

Кроме того, президент картеля Шакиб Хелиль заявил, что ОПЕК, вероятно, примет "важное решение" на совещании в Алжире 17 декабря для предотвращения дальнейшего снижения цен на нефть. По его словам, может быть принято решение о более существенном сокращении добычи, чем то, которое действует с 1 ноября. "Мы не сможем стабилизировать рынок, если примем такое же решение, как в прошлый раз. Еще одно, более важное решение потребуется 17 декабря", - сказал Хелиль.

ОПЕК, на которую приходится 40% мировой добычи нефти, сократила добычу с 1 ноября на 1,5 млн. баррелей в сутки, что не помогло сдержать падение цен. Нефть подешевела почти на 70% с июля, когда цена достигла исторического максимума в $147 за баррель.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter