Цены нефти немного подросли, но в сопоставлении с событиями их динамика была слабой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены нефти немного подросли, но в сопоставлении с событиями их динамика была слабой

16 марта 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей за прошедшие сутки немного подросли. Но динамика цен была не слишком выразительной, несмотря на очень важные дневные новости.

Цены нефти немного подросли, но в сопоставлении с событиями их динамика была слабой


Во-первых, конечно это известие о повышении ставки от ФРС. Хотя решение ФРС оказалось полностью соответствующим ожиданиям рынка и индекс доллара в результате решения не подрос, а даже немного снизился. В результате подрастание цены нефти можно было отнести на ослабление доллара.



Во-вторых, EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 10 марта 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 0,237 до 528,156 mb. Интрига была в ожиданиях снижения запасов была в том, что это первое снижение с конца прошлого года. Но снижение было совсем небольшим и уже было предварено выходившими накануне данными от API. Напомним, что по вышедшим ранее данным API запасы сырой нефти: -0,531 mb; запасы в Кушинге: +2.06 mb; запасы бензина: -3.88 mb и запасы дистиллятов: -4.07 mb. Стоит отдельно отметить, что запасы Кушинга, являющиеся обеспечением для торговли на NYMEX, по данным EIA на этот раз возросли на 2,1 млн баррелей до 66,5 млн баррелей.



Запасы моторного топлива за неделю снизились на 3,1 mb. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю уменьшились на 8,6 mb. В результате проходящих в последние недели снижений кривая суммарных запасов все более приближается к уровням годовой давности. Стратегические запасы, распродажи которых теперь будут ожидать еженедельно, за прошедшую неделю показали снижение на 0,8 mb (до 694,0 с 694,8 млн. баррелей). Суммарный импорт нефти и нефтепродуктов за неделю снизился на 0,349 mb/d (до 3,873 с 4,222 mb/d неделей ранее). Стоит отдельно отметить на снижение на 0,565 нетто импорта сырой нефти (импорт: -0,745 mb/d, экспорт: -0,180mb/d).



Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 10 марта выросли еще 21 тыс. баррелей в сутки (до 9,101 с 9,088 mb/d неделей ранее). Рост добычи компенсировал уже более половины снижения, происходившего вследствие обвала нефтяных цен. Объемы добычи теперь уже на 0,681 mb/d выше, чем в минимальных отметках и только на 0,501 mb/d (5,2%) ниже достигавшихся в средине 2015 года максимумов добычи.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter