Быки по USD разочарованы сохранением прогнозов ФРС на три повышения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Быки по USD разочарованы сохранением прогнозов ФРС на три повышения

16 марта 2017 FxPRO Купцикевич Александр
Федрезерв повысил ставку, как и ожидалось последнее время участниками рынка и аналитиками. Сработал второй сценарий из описанных во вчерашнем обзоре. При этом первые принялись продавать доллар, а вторые остались разочарованы, узнав, что комитет по-прежнему настроен трижды повысить ставку в текущем году и трижды в следующем. Долларовым быкам для поддержания ралли хотелось бы видеть, что FOMC всё больше уверен в экономике и вместе с повышением ставки также улучшает экономические прогнозы.

Быки по USD разочарованы сохранением прогнозов ФРС на три повышения


Прогнозы тем не менее, остались прежними за исключением пересмотра вверх ожиданий прироста базового индекса цен потребительских расходов с 1.8% до 1.9% и роста ВВП в 2018-м году с 2.0%. до 2.1%. ФРС также намерена реинвестировать купоны и истекающие облигации в покупку казначейских гособлигаций, хотя уже все более слышны призывы к FOMC позволить балансу постепенно сокращаться. Однако центробанк предпочитает сохранять в силе этот инструмент давления на рыночные процентные ставки.

Индекс доллара USDX потерял более процента с момента публикации решения и до конца дня. Ключевые валютные пары отметились ослаблением американской валюты на 120-160 пунктов, где лидером оказался канадский доллар. USDCAD потеряла более 160 пунктов, а за день падение достигло 200 пунктов, отправив пару вновь в область 1.33, против 1.35 во вторник.

EURUSD вновь воспрял, взлетев к 1.0740 и превысив максимумы после решения ЕЦБ неделей ранее. В ходе изначальной реакции GBPUSD поднялся к 1.23, отыграв потери с начала месяца. Позже пара всё же продолжила сползание, и теряет 40 пунктов от пиковых уровней среды.

Сегодня на повестке дня ещё комментарии по денежно-кредитной политике трёх крупных ЦБ: пресс-конференция Банка Японии, оценка денежно-кредитной политики от Национального Банка Швейцарии и комментарий Банка Англии. Нигде не ожидается изменений в ставках или программах QE, однако стоит внимательно искать признаки изменений в тоне заявлений, чтобы понять, насколько близки эти ЦБ к началу цикла ужесточения политики.

http://blog.fxpro.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter