ФРС не отпугнула инвесторов от рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС не отпугнула инвесторов от рубля

16 марта 2017 Zero Hedge
Федеральная резервная система США повысила ставку до 1%. Для ФРС это стало уже вторым повышением на 25 базисных пунктов за последние три месяца, но при этом всего лишь третьим за последние 11 лет.

ФРС не отпугнула инвесторов от рубля


Решение, впрочем, было ожидаемым: участники рынка оценивали вероятность именно такого хода регулятора в 100%.



Экспертов волнует другое: что случилось в период между концом февраля и началом марта, когда ФРС вдруг внезапно превратилась в группу "ястребов" и буквально за неделю полностью изменила риторику и убедила в повышении ставки участников рынка. Кстати, этот вопрос был задан одним из журналистов в ходе пресс-конференции. Многие факторы указывают на то, что экономика США, как и мировая экономика, вовсе не демонстрирует выдающихся темпов роста, чтобы душить ее повышением ставки.



К слову, прогноз ФРБ Атланты по росту ВВП США в I квартале накануне был снижен до 0,9%. Глава регулятора Джанет Йеллен, по сути, уклонилась от прямого ответа, начав свое витиеватое высказывание со слов: "Показатель ВВП - очень шумный индикатор". Что касается прогнозов, то Федрезерв по-прежнему собирается повысить ставку в этом году еще два раза.



Правда рынок пока в это не очень верит: фьючерсы, отражающие вероятность ужесточения монетарной политики, оценивают вероятность такого сценария в 60%.

Впрочем, российских участников рынка, да и финансовые власти страны, больше волновало то, как решение ФРС повлияет на российские активы. Судя по всему, беспокоиться не о чем. Так считают и в Институте международных финансов. Там отметили, что решение повысить ставку не стало сюрпризом, поэтому негативного влияния быть не должно. Подтверждение этих слов нашлось и в котировках.

Рубль укрепился, и теперь доллар стоит 58 руб. 40 коп., евро - 62 руб. 70 коп. Важно также отметить, что доходности по американским трежерис отреагировали довольно резким снижением, так что, несмотря на повышение ставки, разница доходностей между ОФЗ и облигациями американского правительства не сократилась, что позволит инвесторам и дальше вкладывать в рубли в рамках операций керри-трейд.


http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter