ETF золотодобывающих компаний отреагировали взрывным ростом на решение ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF золотодобывающих компаний отреагировали взрывным ростом на решение ФРС

16 марта 2017 etfunds.ru
ETF, которые традиционно считаются наиболее ранимы к росту ставки ФРС США, стали лидерами дня после того, как американский центробанк ужесточил свою денежно-кредитную политику, что дает оснований предполагать, что решение по ставкам в среду уже было полностью учтено рынком.

Фонды золотодобывающих компаний показали наибольший рост в среду, после публикации заявления ФРС по итогам заседания 14-15 марта, в котором говорится о решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 0,25 процентного пункта, до 0,75-1% годовых.

Market Vectors Junior Gold Miners ETF (GDXJ) вчера подорожал на 11%. GDXJ инвестирует в глобальные компании, добывающие золото, серебро, платину и палладий, но фокусируется на компаниях малой капитализации.

Market Vectors Gold Miners ETF (GDX) вырос на 7,69%. Фонд инвестирует в акции золотодобывающих компаний большой капитализации.

Фонды обесценились от 15% до 25% с середины прошлого месяца. Инвесторы избавлялись от бумаг в ожидании повышения ставки ФРС, которая, по их мненению, была неизбежна в марте.

Золото и драгметаллы традиционно проигрывают процентным инструментам, как облигации при росте ставок, гласит один из постулатов фондового рынка. С другой стороны столь сильное падение за короткий срок говорит о том, что рынок в целом отыграл фактор ставок по отношению к драгметалам, в частности.

Для сравнения, SPDR Gold Trust ETF (GLD), крупнейший фонд, активы которого инвестированы в золотые слитки, подорожал на 1,78% с начала года на 6,06%. Майские фьючерсы на золото в четверг утром подорожали более, чем на 2%, торгуясь на уровне $1226,3 за унцию.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter