Прошедшая ночь одним махом сняла все страхи инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прошедшая ночь одним махом сняла все страхи инвесторов

16 марта 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Прошедшая ночь одним махом сняла все страхи инвесторов: ставка повышена, выборы в Нидерландах проходят спокойно, по данным побеждают правоцентристы. Инвесторы получили возможность передышки.

ФРС повысила ставку, как и ожидалось, на 0,25 бп с 0,75% до 1%. Однако риторика ФРС была более мягкой: средний прогноз ставок на конец 2017 и 2018 года остался прежним: 1,375 и 2,125% соответственно. Кроме того, мягкая риторика Дж. Йеллен сориентировала инвесторов еще на 2 повышения в этом году. Кроме того она отметила заметное улучшение состояния экономики США.

Доллар оказался под давлением, на фоне коррекции по факту повышения ставки, вызвав ралли во всех классах активов, американские рынки резко выросли: S&P прибавил 0,84%, DowJones +0,54%, Nasdaq +0,74%.

Сегодня Д.Трамп представит свой первый бюджет. Это оставляет неопределенность, так как, по комментариям Дж. Йеллен, ужесточение денежно-кредитной политики с заградительными пошлинами, обещанными Д. Трампом, вкупе могут привести к существенному удорожанию экспорта США.

Азиатские рынки вслед за американскими так же торгуются преимущественно в «зеленой» зоне.

Нефть

Цены на нефть прибавили 2%, на ослаблении доллара и на вышедших вчера данных о запасах нефти. Запасы снизились первый раз за 10 недель, что прибавило оптимизма инвесторам.

Российский рынок

После опубликованной вчера макростатистики из США (общие запасы сырой нефти упали на 237 тыс. барр., запасы нефти в хранилище Кушинг выросли на 2,13 млн барр., запасы бензина и дистиллятов упали на 3,055 млн барр. и 4,23 млн барр., соответственно) нефть испытала подъём, однако фондовый рынок РФ проигнорировал эту динамику и просел в среду на фоне risk-off инвесторов, которые находятся в ожидании решения и новых прогнозов ФРС США (сегодня в 21:00 Мск): индекс ММВБ откатился за день на 0,43% и закрепился ниже отметки в 2000 пунктов.

В лидерах позитивного движения вчера выступили ЮниПро (+3,19%), Трансаэро (+2,62%), НМТП (+2,58%) и ЭнелРоссии (+2,24%).

Аутсайдерами среды стали акции МТС (-3,31%), АФК Системы (-3,28%), Московской Биржи (-2,69%), а также нефтегазового сектора: Татнефти (-2,57%), Газпром Нефти (-2,38%) и Башнефти (-1,93%). Дикси показала отрицательную динамику на фоне пессимистичного консенсус-прогноза от завтрашней отчётности (-2,05%).

Компании

ГМК Норильский Никель нарастила чистую прибыль по МСФО по итогам 2016 года на 47% (показатель составил 2,5 млрд долл.), в основном, по словам компании, вследствие позитивного эффекта от курсовых разниц на фоне укрепления рубля в конце года. Выручка сократилась на 3% на фоне снижения цен на металлы, EBITDA снизилась на 9%. Компания делает акцент на одних из самых высоких в отрасли показателях рентабельности по EBITDA (47%, -3 п.п. за год) и отношения свободного денежного потока к выручке (19%). CapEx сохранился на уровне предыдущего года (+2%), долговая нагрузка сохранилась на консервативном уровне (чистый долг/EBITDA 1,2х на конец 2016 года против 1,0х годом ранее). Компания планирует направить на выплату дивидендов 2,3 млрд долл., что может принести достаточно высокую дивидендную доходность в 10%.

В целом результаты отчётности оказались нейтральными, рекомендация в соответствии с консенсусом – держать.

Полиметалл объявил предварительные результаты за 2016 год по МСФО. Выручка выросла на 10% на фоне увеличения средней цены реализации золота и серебра и объёмов продаж золота. Скорректированная EBITDA увеличилась за год на 15%, что снизило соотношение чистый долг/EBITDA до 1,75х по состоянию на конец 2016; рентабельность по EBITDA выросла на 2 п.п. Чистая прибыль составила 395 млн долл., увеличившись на 79% в связи с ростом EBITDA, а также вследствие влияния положительных курсовых разниц. Чистая прибыль, скорректированная на эффект курсовых разниц и обесценения запасов и обязательств, выросла на 31%. CapEx увеличился на 32% г/г, но оказался ниже плана на фоне благоприятного валютного курса. Совет директоров рекомендовал итоговые дивиденды в размере $0,18 на акцию (30% от прибыли) и принял новую дивидендную политику, которая предусматривает выплату дивидендов раз в полгода в размере 50% от скорректированной чистой прибыли.

Сегодня ждём корпоративные отчёты от Мегафона, АЛРОСЫ, Дикси и Россетей. Из макроданных будет опубликована статистика промышленного производства в РФ, а также индексы потребительского комфорта и экономических ожиданий Bloomberg по США.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter