ЦБ Китая защитил юань от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ Китая защитил юань от ФРС

16 марта 2017 finanz.ru | USD|CNY
Народный банк Китая в четверг в четверг неожиданно пошел на ужесточение денежной политики.

После того, как ФРС США второй раз за три месяца подняла ключевую ставку, китайский ЦБ также увеличил стоимость заимствований в юянях.

Оставив неизменной ключевую ставку, Народный банк КНР на 10 базисных пунктов поднял стоимость кредитов, которые выдает банкам через операции обратного репо.

Ставки по операциям на 7, 14 и 28 дней выросли до 2,45%, 2,6% и 2,75% соответственно, сообщает Reuters со ссылкой на заявление регулятора.

В своем комментарии китайский ЦБ призывает "не заниматься излишней интерпретацией" своего шага, настаивая на том, что он не является ужесточением политики.

Трейдеры, опрошенные Reuters, не согласны: делая кредиты в юанях дороже, Народный банк ограничивает возможность занимать в китайской валюте для спекуляций на ее ослаблении.

Китайские власти, по всей видимости, опасаются новой волны оттока капитала в активы США, доходность которых растет по мере повышения ставок ФРС, отмечает валютный стратег Mizuho Bank в Гонконге Кен Чонг.

"Повышение ставок поддержит юань, независимо от того, называет ЦБ такую политику ужесточением политики или нет", - уверен он.

До решения НБК юань слабел. Как отмечают трейдеры, спрос на валюту исходил от корпораций. После повышения ставок курс вырос на 0,29% - до 6,8937 юаня за доллар. Официальный курс китайского ЦБ был повышен на 0,37% (рекордную величину за два месяца) - до 6,8862 юаня за доллар.

В 2016 году юань обесценился на 6,4% к доллару, показав худший результат с 1994 года. По оценке Bloomberg Intelligence, за январь-ноябрь отток капитала из КНР достиг 736 млрд долларов. За полтора года из Китая утекло 1,1 трлн долларов, подсчитали в Goldman Sachs.

Валютные резервы Китая покрывают лишь около 12% денежной массы - это "крайне низкий уровень", который существенно затрудняет отражение потенциальной спекулятивной атаки на юань, отмечают аналитики Сбербанка России.

По их словам, сдерживать девальвацию Пекин будет административными мерами. С 1 января китайские власти уменьшили квоту ежегодной покупки валюты для граждан суммой в 50 тысяч долларов на человека, а в октябре ввели негласные ограничения на продажу долларов в крупных торговых городах.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter