Польша считает, что с Газпромом нужно было поступить строже » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Польша считает, что с Газпромом нужно было поступить строже

16 марта 2017 Financial Times | ОАО "Газпром"
Польша угрожает задействовать все предусмотренные законом средства, чтобы заблокировать вердикт Еврокомиссии, вынесенный по итогам расследования на предмет возможного нарушения «Газпромом» антимонопольного законодательства Евросоюза. Польша сочла, что Европа заняла слишком мягкую позицию в этом вопросе. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, пообещав, что страна прибегнет к любым «предусмотренным законом средствам», чтобы заблокировать условия сделки, предложенные Евросоюзом для урегулирования спорной ситуации и закрытия антимонопольного дела в отношении «Газпрома»

Эти комментарии министра стали непосредственной реакцией на сделанные днем ранее заявления европейских регуляторов, согласно которым «Газпром», в ответ на предъявленные ему обвинения, пошел на необходимые уступки, согласившись в достаточном объеме удовлетворить требования по антимонопольному делу. С этим не согласна Польша – равно как и другие страны Восточной Европы. По их мнению, решая эту конфликтную ситуацию на газовом рынке региона, Брюссель слишком мягко обошелся с Россией. В частности, был урегулирован такой больной вопрос, как запрет, наложенный «Газпромом» на реэкспорт поставляемого им газа странами-импортерами третьим сторонам.

Кроме того, «Газпром» пообещал пересмотреть текущую политику ценообразования для Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии, сделав его более конкурентным. Эта пятерка стран является особенно уязвимой в данном вопросе ввиду отсутствия каких-либо реальных альтернатив российскому газу. «Мы считаем, что Россия будет использовать поставки газа как инструмент политического влияния», - заявил Ващиковский, добавив: «Очень прискорбно, что мы не находим понимания в Еврокомиссии».

Польшу не устраивает мирное урегулирование расследования, и она намерена добиваться, чтобы на «Газпром» был наложен штраф за нарушение антимонопольного законодательства. Глава польской государственной энергетической компании PGNiG Питер Возняк пригрозил Еврокомиссии судом и назвал действия по урегулированию этого дела «в высшей степени недостаточными».

«Согласно нашей первоначальной оценке, этих обязательств недостаточно для устранения негативных последствий, вызванных нарушениями «Газпромом» законодательства в сфере конкуренции на рынках Центральной и Восточной Европы, в том числе и на рынке Польши. Они не могут внести никакого существенного вклада в изменение ситуации, которая вынудила Комиссию прибегнуть в 2012 году к законным действиям», - пояснил Возняк в интервью Financial Times.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter