ПАО «Дикси»: отчет за 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «Дикси»: отчет за 2016 год

16 марта 2017 Conomy | Дикси Групп
Компания «Дикси» опубликовала консолидированную финансовую отчетность за 2016 год. Убыток по итогам года составил 2,79 млрд рублей, против 0,59 млрд рублей чистой прибыли в 2015 году.

ПАО «Дикси»: отчет за 2016 год


Результаты продаж компания раскрыла ранее. Финансовые показатели снизились до уровня конца 2012 года, когда компания считалась растущей, — темпы роста выручки превышали 20%. Собственно, проблемы компании достаточно известны и не раз описывались. Рост среднего чека — ниже инфляции, в 4-м квартале случился провал по количеству чеков.



Компания перестала открывать магазины: 94 открытия в 2016 году против 513 в 2015 году. По отчету возник вопрос касательно капитальных затрат. При сокращении в 5 раз количества открытий торговых точек капитальные затраты снизились только на 30,5%. Размер чистого долга при этом снизился на 10%.



Предположу, что увеличение капзатрат на логистику связано с тем, что транспортные расходы в 2016 году выросли на 34%. С уходом португальского менеджмента не до конца ясна стратегия компании. Насколько я понимаю, физическое расширение также не предвидится, а планируется переформатировать магазины и оптимизировать себестоимость, повышая количество продукции собственных брендов.



С выходом отчета была скорректирована модель дисконтированных денежных потоков. Целевая цена снизилась.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter