Мы придерживаемся осторожной позиции по рынку золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы придерживаемся осторожной позиции по рынку золота

16 марта 2017 Julius Baer | Gold (XAU/USD) Норберт Рюкер
Растущие ставки оказывают давление на цены на золото, и поэтому позитивная реакция рынка золота на решение ФРС США по повышению ставки могла с первого взгляда показаться неожиданной. Но нужно обратить внимание на то, что аналогичную ситуацию можно было наблюдать и после предыдущих двух повышений ставки. Цены на золото снижались в связи с растущими ожиданиями по повышению ставки перед заседанием регулятора, а затем принятие ожидаемого решения вызывало временный рост. Поддерживающие факторы включали мягкие заявления по поводу дальнейшей кредитно-денежной политики и ослабление доллара США. Кроме того, действовали и особые факторы. После декабрьской встречи в прошлом году эйфория по поводу рефляции и опасения, связанные с приходом администрации Дональда Трампа к власти в США, оказывали поддержку золоту, в то время как после декабрьской встречи 2015 года спрос на защитные активы активизировался в связи с беспокойством по поводу состояния глобальной экономики.

Что касается заседания ФРС США на этой неделе, то в настоящее время довольно трудно определить, какие особые факторы влияют на рынок золота. Результаты выборов в Нидерландах снизили градус обеспокоенности по поводу растущего популизма в Европе. Если не брать в расчет незначительные новости, которые будут иметь значение в краткосрочной перспективе, большая картина остается без изменений.

Факторы, оказывающие давление на золото, сохраняются, в виде крепкого доллара США и растущей доходности по облигациям на фоне прогнозов уверенного экономического роста. Потребительский спрос в Китае и Индии, азиатских «золотых держав», снизился до рекордных минимумов за последние шесть и 14 лет, соответственно. Частично это объясняется регуляторными факторами, включая борьбой с коррупцией. Народный банк Китая не закупал золото уже в течение пяти месяцев на фоне снижения валютных запасов. Мы придерживаемся осторожной позиции по рынку золота

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter