Рубль реально силен - с фактом не поспоришь! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль реально силен - с фактом не поспоришь!

17 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Курс рубля вчера отреагировал укреплением на результат заседания Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) ФРС США, затем стабильно «отстоялся» в узком коридоре на торгах в Азии (межбанковский рынок), и уже с новым рвением продолжил рост сегодня. Примечательно, что самые первые котировки в момент открытия утром валютной секции Московской биржи сразу же стали недосягаемым внутридневным максимумом в паре доллар/рубль. Днем был проторгован уровень 58 рублей за доллар и сейчас в вечернюю сессию котировки обосновались уже ниже данной отметки. Причем это наблюдается без поддержки цен на нефть, которые с середины торгового дня снижаются и уже находятся в зоне отрицательных значений по сравнению с котировками завершения торгов предыдущего дня.

Рубль объективно силен. И здесь ключевую роль играет горячий спекулятивный спрос. Инвесторы успокоились, поскольку ФРС не дала оснований рассчитывать на более быстрые темпы повышения ставок в США. Это на руку операциям carry trade и формирует позитивное отношение инвесторов к риску. Россия в моменте находится в крайне привлекательном положении, обладая высокими реальными процентными ставками и перспективами снижения ключевой ставки Банка России, если не 24 марта, то в апреле.

Сегодня мы могли наблюдать не слабый спрос на российские рублевые облигации (ОФЗ). Доходность 10-летних ОФЗ упала до месячного минимума на фоне этого спроса. Заседание Совета директоров Банка России состоится в пятницу на следующей неделе (24 марта). При этом именно на следующую неделю будет приходится пик мартовского налогового периода, когда национальные экспортеры увеличивают спрос на рубль и объем продаж зарубежной выручки для уплаты налогов.

Технически значимым моментом является тот факт, что курс доллар/рубль откровенно не способен хотя бы коснувшись вернуться к значению в 60 рублей за единицу американской валюты. Конечно, в текущей ситуации установленные годовые минимумы в области отметки 56.50 под угрозой повторного тестирования и становления новых минимумов

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter