УК могут потерять 500 тысяч клиентов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


УК могут потерять 500 тысяч клиентов

17 марта 2017 Financial One Царева Любовь
Модернизация пенсионной системы в 2019 году может лишить граждан возможности выбирать управляющую компанию для работы с пенсионными накоплениями.

ЦБ ратует за то, чтобы граждане инвестировали пенсионные накопления не напрямую через УК, а через негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Об этом на «VIII российском пенсионном конгрессе», организованном УК «КапиталЪ», заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Регулятор пояснил это положение тем, что не хочет путать граждан, которым проще выбирать только из НПФ. Напомним, в новой системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) с зарплаты граждан добровольно, но автоматически, в НПФ будет отчисляться до 6% от зарплаты на будущую пенсию, если человек не напишет заявление об отказе участвовать в системе.

В течение 5 лет, после того как она вступит в силу, управляющие должны будут передать в НПФ средства, клиентов, которые все эти годы инвестировали через них свои пенсионные накопления.

О серьезном убытке со стороны УК говорить не приходится, на данный момент напрямую через них инвестируют чуть более 500 тысяч человек около 40 млрд рублей. Учитывая, что весь объем пенсионных накоплений в НПФ превышает 2 трлн, эту сумму можно считать незначительной.

Например, в УК «КапиталЪ» таких средств под управлением около 2,6 млрд из более 200 млрд всех управляемых активов. В УК Сбербанка пенсионных денег более 8 млрд. У других компаний речь идет о куда более скромных цифрах – в среднем речь идет о 100 млн рублей.

Тем не менее гендиректор УК «КапиталЪ» Вадим Сосков утверждает, что компания намерена бороться за этот 1% клиентов и продолжит дискуссию с ЦБ, ведь речь идет об активных клиентах, которые намерено выбрали конкретную УК. «За этими деньгами стоит 34 тысячи человек. Это люди, которые выбрали нас. Это потенциальные потребители наших услуг. В новой системе мы будем адресно знать этих людей и будем с ними адресно работать. Это объективно готовая база по работе с инвестиционными продуктами, в том числе по индивидуальным инвестиционными счетам», – заявил FO Вадим Сосков.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter