Евро укрепился на заявлениях ФРС, итогах выборов в Нидерландах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро укрепился на заявлениях ФРС, итогах выборов в Нидерландах

19 марта 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
В пятницу, 17 марта, единая европейская валюта по отношению к доллару пребывает на утренних торгах ниже отметки в 1,08.

Вчерашний день вновь стал удачным для евро, а поддержку валюте оказали предварительные результаты парламентских выборов в Нидерландах, согласно которым победу одерживает правящая Народная партия за свободу и демократию премьер-министра страны Марка Рютте. Стоит отметить, что его основной оппонент, лидер праворадикальной Партии свободы Герт Вилдерс, уже признал свое поражение.

В то же время, рост пары EUR/USD был также вызван удешевлением доллара, который отступил на фоне заявлений ФРС, разочаровавших участников торгов отсутствием «ястребиных» прогнозов по будущей политике. Заметим, что большинство членов Комитета по открытым рынкам ФРС продолжают видеть ставку на уровне 1,5% к концу текущего года, а в ходе пресс-конференции, которая прошла по итогам мартовского заседания, ничего особо нового из уст Джанет Йеллен не прозвучало. Сюрпризом стало решение главы ФРБ Миннеаполиса Нила Кашкари, который стал единственным из 9 членов Комитета, кто проголосовал против повышения процентной ставки и предложил сохранить ее на уровне 0,5%-0,75%.

Вышедшая вчера макроэкономическая статистика носила неоднозначный характер. Так, индекс потребительских цен еврозоны, согласно окончательным данным, увеличился в феврале на 0,4% м/м и на 2,0% г/г, что совпало с прогнозами рынка, а недельное количество первичных обращений за пособиями по безработице в США сократилось с 243 тыс. неделей ранее до 241 тыс., но оказалось выше ожиданий аналитиков в 240 тыс. В то же время, число начатых строительств домов в США повысилось в феврале до 1,288 млн, хотя аналитики прогнозировали 1,260 млн, а индекс деловой активности ФРБ Филадельфии снизился с 43,3 пункта в феврале до 32,8 пункта в марте, но превзошел средние ожидания в 30,0 пункта.

На дневном графике валютная пара EUR/USD неоднократно выходила за пределы верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии вошли в зону перекупленности. На наш взгляд, в краткосрочной перспективе следует ожидать коррекционного снижения пары.

Евро укрепился на заявлениях ФРС, итогах выборов в Нидерландах

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter