Danske Bank о курсе рубля, падении цен на нефть и ставках Банка России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Danske Bank о курсе рубля, падении цен на нефть и ставках Банка России

20 марта 2017 Pro Finance Service
Последние высказывания президента России Владимира Путина привели к ослаблению надежд на скорое снижение ставок Банка России, который, стоит отметить, и так проявлял осторожность. В Danske не ждут снижения ставки на заседании 24 марта и полагают, что последние мягкие сигналы со стороны центробанка предполагают возможность перехода к снижению ставки с шагом в 0.25%, а не 0.50% как раньше, при этом в банке сохраняют прогноз по ставке рефинансирования на конец года на уровне 8.0%.

В Danske уже отмечали, что оживление интереса к развивающимся рынкам и кэрри-трейд и отсутствие свидетельств ужесточения позиции ФРС позволили рублю вырасти, несмотря на падение цен на нефть, однако в банке советуют не недооценивать влияние ухудшения настроя на рынке «черного золота». Корреляция нефти и рубля ослабла, но снижение цен на нефть само по себе неприятно для российских официальных лиц, а при дорогой национальной валюте неприятно вдвойне, и в какой-то момент стоит ожидать активизации проводимых вербальных и реальных интервенций (недавно ЦБ РФ намекнул на возможность более активного пополнения золотовалютных резервов) с целью обеспечения более благоприятной для бюджета ситуации на валютном рынке.

В Danske Bank отмечают, что интерес к рублевым активам с их привлекательной реальной доходностью продолжит оказывать поддержку рублю в этом году, но в свете событий на рынке нефти, где краткосрочные и среднесрочные перспективы выглядят менее благоприятными, нежели ранее, от российской валюты стоит ожидать несколько более сдержанной динамики. Danske Bank скорректировал свои прогнозы по курсу доллара к рублю, которые теперь составляют (в скобках указаны прогнозы, озвученные 16 февраля):
1-месячный — 57.60 (56.30)
3-месячный — 56.30 (55.00)
6-месячный — 53.45 (52.05)
12-месячный — 52.30 (50.15)

Прогнозы Danske Bank по курсу евро к рублю, тем временем, составляют:
1-месячный — 61.10
3-месячный — 60.80
6-месячный — 58.80
12-месячный — 59.60

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter