PDVSA предложила Роснефти долю в совместном предприятии с Chevron » Элитный трейдер
Элитный трейдер


PDVSA предложила Роснефти долю в совместном предприятии с Chevron

20 марта 2017 БКС Экспресс | Роснефть
Государственная нефтяная компания Венесуэлы предложила российской Роснефти долю в совместном предприятии, занимающемся разработкой участка в бассейне реки Ориноко, богатом сверхтяжелой нефтью, сообщили Рейтер пять источников в отрасли, что говорит о тяжелой экономической ситуации в Венесуэле и растущем влиянии России в стране.

Роснефть может получить 10%-ную долю в совместном предприятии Petropiar, 70% которого принадлежат PDVSA, а 30% - американской нефтяной компании Chevron Corp.

Два источника сказали, что сделанное Роснефти предложение является частью более крупного пакета, так как PDVSA необходимы средства для погашения задолженности перед поставщиками и платежей по облигациям.

Неизвестно, примет ли его Роснефть. Рейтер не удалось узнать финансовые подробности потенциальной сделки. PDVSA и министерство нефти Венесуэлы не ответили на запросы о комментариях. Chevron и Роснефть от комментариев отказались.

В результате сделки базирующаяся в Калифорнии Chevron будет работать вместе с Роснефтью, которая попала под санкции США в отношении России.

Однако больше всего Chevron беспокоит, что требования к бухгалтерскому учёту и прозрачности в России не такие строгие, как в США, сказал источник, знакомый с ситуацией.

Предложение говорит о том, что Венесуэла нуждается в деньгах на фоне прошлогоднего сокращения добычи нефти примерно на 10% в рамках пакта ОПЕК+, которое ухудшило рецессию в стране.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter