Российский рынок акций продолжает восстанавливаться после затянувшейся коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций продолжает восстанавливаться после затянувшейся коррекции

Открыть фаил
20 марта 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Ключевые европейские биржевые индексы преимущественно слабо подросли (EuroTOP100: +0,1%; DAX: +0,1%; CAC40: +0,3%; FTSE100: +0,1%; FTMIB: -0,2%): импульс, заданный ФРС, ослаб на фоне заявлений представителя ЕЦБ о возможности повышения ставок, а также «отсечки» по Nordea Bank (-6.3%). Под давление подпали финсектор и автопроизводители, в лидерах роста – вновь Metals&Mining и телекомы потребсектор.

Американские фондовые индексы второй день подряд чуть скорректировались (Dow Jones IA: -0,1%; S&P500: -0,1%; Nasdaq Comp: 0%) в отсутствие поддерживающих заявлений по стимулам и оказавшейся хуже ожиданий динамики пром. производства в стране (0% м/м, консенсус: +0,2%). Корпоративные новости оказали разнонаправленное действие (Amgen: -6,4%; Adobe: +3,8%).

Российский фондовый рынок

Российский рынок акций в пятницу продолжил восстанавливаться: индекс ММВБ (+1,1%) протестировал «снизу» 200-дневную среднюю, ниже которой индикатор опустился 10 дней назад. Тенденция к росту на рынке превалировала среди ликвидных бумаг; среди ключевых секторов лидировали по темпам роста «весовые» сегменты.

В акциях металлургического и горнодобывающего сектора раллировали бумаги угольных компаний (Распадская: +6,8%; Мечел: +3,8%), сильно отчитавшаяся накануне Алроса (+3,3%) и представивший неплохие финансовые результаты РусАл (+4,0%). Сильно недооцененный НорНикель прибавил по итогам дня 1,3%. Негативную динамику в данном секторе показали ТМК (-1,0%), «префы» Мечела (-3,2%) и ВСМПО-Ависма (-0,1%). В акциях электроэнергетических компаний по-прежнему пользовались спросом бумаги отдельных сетевых компаний (Россети: +4,4%; МРСК Центра: +3,4%) и подконтрольных Газпрому генкомпаний (ОГК-2:+4,0%; ТГК-1: +2,7%). Также хорошим спросом пользовался финансовый сектор (МосБиржа: +1,5%; Сбербанк: +1,8%; ВТБ: +1,2%). Акции нефтегазовых компаний демонстрировали более сдержанные темпы роста на фоне стабилизации рублевой цены на нефть: ключевые "голубые фишки" дорожали в пределах 1,1%; лучше рынка были «префы» Сургутнефтегаза (+3,5%) и Татнефти (+4,5%), а также НОВАТЭК (+2,5%) и Транснефть (+2,3%). Отрицательная динамика наблюдалась в Татнефти (-0,6%), скорректировавшейся после роста накануне. В прочих секторах раллировали лишь отдельные бумаги. Так, в промышленном секторе взлетел КАМАЗ (+4,4%), котировки акций которого тестировали максимумы с осени 2013 года. В телекомах отметим Мегафон (+2,3%), в стройсекторе - Мостотрест (+2,0%), в транспортном - Трансконтейнер (+4,4%). Слабо смотрелся вновь потребсектор, где лучше рынка - лишь малоликвидный Разгуляй (+3,0%). Также отметим акции РБК (+3,7%), технически смотрящиеся достаточно интересно в случае закрепления выше 7 рублей.

Илья Фролов

Товарные рынки

Котировки активного фьючерса на Brent второй день подряд торгуются в узком диапазоне 51-52 долл./барр., находясь под слабым давлением продаж на фоне отсутствия значимых новостей. По итогам прошлой недели число активных буровых в США вновь выросло (на 14 установок, до 631 шт.), поднявшись до уровня сентября 2015 г. Повышения активности нефтяников в США вызывает определенные опасения участников рынка относительно эффективности соглашения ОПЕК+ по заморозке добычи. На текущей неделе рынок нефти будет ждать встречу комитета ОПЕК+ (25-26 марта). Учитывая завершение техрегламента в США и сезонное оживления спроса на бензин в северном полушарии, рассчитываем на скорый возврат в 52-54 долл./барр. Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На минувшей неделе большинство мировых фондовых рынков продемонстрировало прирост, что способствовало выходу на новые высоты как по индексу MSCI World (новые исторические максимумы), так и индексу развивающихся рынков MSCI EM (21-мес. максимум). Основными факторами для подъема фондовых индексов послужили результаты мартовского FOMC и прогнозы ФРС по макроэкономике, утвердившие позитивный взгляд на экономику США и позволившие выйти в лидеры роста акциям финсектора. Кроме того, мартовский FOMC активизировал укрепление мировых валют против доллара США, и эта тенденция может усилиться на текущей неделе, принимая в расчет результаты саммита G20. Так, несмотря на то, что в итоговый коммюнике не были включены формулировки о необходимости ограничения протекционизма, участники встречи G20 подтвердили, что будут воздерживаться от "конкурентных девальваций" курсов валют. На текущей неделе в фокусе внимания выступления нескольких членов ФРС, включая главу регулятора Дж.Йеллен, также инвесторы будут отслеживать макроэкономические данные по числу заказов на товары длительного пользования, продажам домов в США, а также предварительным данным по индексам деловой активности. Кроме того, учитывая приближение первого тура президентских выборов во Франции (23 апреля), инвесторы будут следить за динамикой популярности М.Ле Пен, исходя из данных социологических опросов.

Российский рынок акций продолжает восстанавливаться после затянувшейся коррекции на фоне общего повышения привлекательности активов развивающихся рынков в условиях ослабления курса доллара и роста цен на сырьевые активы, а также улучшения экономических перспектив в ряде регионов. В пятницу агентство S&P повысило прогноз по рейтингу России до «позитивного» с «нейтрального», отметив снижение рисков оттока капитала и выход экономики на траекторию роста с 2017г. На текущей неделе российский рынок продолжит реагировать на колебания аппетита к риску, изменение цен на сырье и динамику валютного курса. Кроме того, в ближайшие дни будут опубликованы статистические данные по российский экономике, а в пятницу пройдет заседание Банка России. Из числа значимых корпоративных событий стоит отметить отчетности за 2016г. девелоперов (ГК ПИК, Группа ЛСР, Etalon Group), а также ритэйлеров М.Видео и Магнита. Локально мы видим риск отката от сильного уровня сопротивления в районе 2040 пунктов ММВБ, однако потенциал снижения может ограничиться районом 2020-2030 пунктов с последующим переходом рынка к росту. Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

На текущей неделе российский рынок продолжит реагировать на колебания аппетита к риску, изменение цен на сырье и динамику валютного курса. Кроме того, в ближайшие дни будут опубликованы статистические данные по российский экономике, а в пятницу пройдет заседание Банка России. Из числа значимых корпоративных событий стоит отметить отчетности за 2016г. девелоперов (ГК ПИК, Группа ЛСР, Etalon Group), а также ритэйлеров М.Видео и Магнита. Локально мы видим риск отката от сильного уровня сопротивления в районе 2040 пунктов ММВБ, однако потенциал снижения может ограничиться районом 2020-2030 пунктов с последующим переходом рынка к росту.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

EBITDA РусАла (ПОКУПАТЬ) в IV квартале 2016г снизилась на 2%, до $412 млн - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты РусАла по выручке и EBITDA оказались лучше ожиданий рынка, а по прибыли – совпали с ними. Выручка РусАла по итогам года упала более существенно, чем средняя цена алюминия на ЛБМ (средняя цена снизилась на 3,5%). Это связано с сокращения премии к цене, которая в 2016 году упала на 43% до 159 $/т. Этот фактор оказал негативное влияние EBITDA, которая упала сильнее, чем выручка. В тоже время на фоне роста цен на алюминий в 4 кв., результаты РусАла за этот период можно назвать сильными.

Группа ЛСР (ПОКУПАТЬ) в 2016г увеличила выручку по МСФО на 13%, до 98 млрд руб - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Результаты компании оказались лучше ожиданий рынка. Росту выручки ЛСР способствовало увеличение физических показателей по всем направлениям. В девелопменте ввод в эксплуатацию показал рост на 4%, в строительстве объем работ увеличился на 5%, положительная динамика доходов была и производстве строительных материалов. В тоже время издержки показали более существенный рост, что негативно отразилось на EBITDA и марже по этому показателю. ЛСР по итогам 2016 года намерена выплатить дивидендов в размере 78 руб./акцию, что дает дивидендную доходность в 8,3%.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter