Банковский сектор Европы оказался в фаворе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банковский сектор Европы оказался в фаворе

20 марта 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Симонян Дмитрий
В пятницу, 17 марта, ключевые фондовые рынки Европы завершили торги преимущественно на положительной территории, но рост индексов был незначительным, поскольку в преддверии заседания министров финансов и управляющих центральных банков G20, состоявшегося в минувшие выходные в Баден-Бадене, инвесторы не спешили рисковать.

В числе фаворитов торгов пребывали представители банковского сектора, а поддержку их бумагам оказали заявления члена управляющего совета ЕЦБ Эвальда Новотны, который отметил, что немногим позднее европейский регулятор решит, когда необходимо повышать ставки – до или после завершения программы выкупа облигаций.

Вышедшая в пятницу статистика носила негативный характер. Так, дефицит торгового баланса еврозоны составил в январе 0,6 млрд евро, тогда как в декабре был зафиксирован профицит в 28,1 млрд евро.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 0,12%, французский индекс CAC 40 стал тяжелее на 0,32%, а немецкий DAX ушел в плюс на 0,10%. Региональный индикатор STXE 600 поднялся, тем временем, на 0,16%, закрывшись на уровне 378,32 пункта.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись акции банков. В частности, рыночная капитализация Commerzbank, Intesa Sanpaolo и Royal Bank of Scotland Group возросла на 1,67%, 0,4% и 1,37% соответственно.

Тем временем, бумаги британской строительной компании Berkeley Group Holdings окрепли на 6,11% после того, как она заверила, что ее доналоговая прибыль в 2017 финансовом году будет находиться около верхней границы прогнозов аналитиков.

Акции британских страховых компаний Admiral Group и Prudential подорожали, в свою очередь, на 1,9% и 0,4% соответственно благодаря повышению доходности 10-летних гособлигаций Великобритании.

В числе аутсайдеров торгов оказалась нефтяная компания Tullow Oil, убавившая из своего актива 14,75% ввиду заявлений о том, что она намерена привлечь $750 млн в рамках дополнительной эмиссии 466,9 млн акций.

США: рынкам удалось достичь успеха по итогам сложной недели

В пятницу, 17 марта, торги на фондовых рынках США проходили на фоне ряда макроэкономических данных, отразивших динамику промышленного производства за предшествующий месяц, предварительную оценку потребительского доверия американцев в марте и потенциал развития национальной экономики в ближайшие кварталы.

Статистические данные вышли смешанного характера. Определенное разочарование вызвал тот факт, что промышленное производство в масштабах страны в феврале осталось неизменным при ожидавшемся повышении на 0.2% и после пересмотренного с 0.3% до 0.1% сокращения в январе. Несколько просела и загрузка производственных мощностей – до 75.4% с 75.5% в предыдущем месяце. Однако улучшение продемонстрировал сегмент обрабатывающей промышленности, объем продукции которой в феврале в соответствии с прогнозами увеличился на 0.5%, при этом повышение показателя в январе было пересмотрено с 0.2% до 0.5%.

Следом был опубликован предварительный индекс потребительского доверия Мичиганского университета, который повысился в марте до 97.6 пунктов с 96.3 пунктов в феврале, тогда как аналитики предсказывали менее уверенное продвижение до 97.0 пунктов. Улучшению потребительского настроя американцев и их готовности к усилению покупательской активности способствовали определенное улучшение экономической ситуации и преимущественно позитивный тренд на рынках труда в США.

Порадовало и то, что индекс опережающих экономических индикаторов, отслеживающий, в том числе, объем новых заказов на товары и материалы и прогнозирующий динамику изменений в экономике в предстоящий период в пределах 3-6 месяцев, в феврале, так же как и в январе, повысился на 0.6% при ожидавшихся 0.5% и достиг максимального за более чем десятилетний период уровня в 126.2 пунктов. Эти данные сигнализируют о потенциальных возможностях дальнейшего усиления американской экономики весной и летом нынешнего года.

После состоявшегося в среду совещания ФРС и последовавшей затем определенной реакции фондовых рынков на принятое на нем решение об очередном повышении ключевой процентной ставки, игроки в конце недели взяли паузу для адаптации к новым условиям. Воздействие на ход биржевой сессии могло оказать то обстоятельство, что в пятницу состоялось квартальное завершение торговли сразу четырьмя видами фьючерсов и опционов на индексы и акции, что в совокупности приводит обычно к большим объемам продаж и высокой волатильности с трудно предсказуемым финалом. Однако, вопреки ожиданиям, в этот раз рынки не штормило, хотя объемы торгов на NYSE значительно перекрыли трехмесячный средний уровень, и инвесторы производили коррекцию своих портфелей без значительных потрясений для индикаторов.

Индекс Dow Jones industrial average снизился на 19.93 пунктов или 0.10% до 20914.62 пунктов, продвижение за неделю составило менее 0.1%. Индекс Standard & Poor's 500 снизился на 3.13 пунктов или 0.13%, закрывшись на уровне 2378.25 пунктов, выигрыш за неделю составил 0.2%. Индекс Nasdaq Composite повысился на 0.24 пунктов или 0.00% до значения 5901.00 пунктов, прибавив в течение недели 0.7%.

В высшем дивизионе американской экономики Тор-30 победители и проигравшие разделились практически поровну в соотношении 15 к 14, лишь один из лидеров высокотехнологичного сектора Cisco Systems сумел сохранить по итогам торгов равновесие. Лучшего результата добились инновационно-производственная корпорация 3M (+1.08%), флагман авиационной промышленности Boeing (+1.07) и индустриальный холдинг United Technologies (+0.99%). Главными же неудачниками стали финансовые столпы Goldman Sachs Group (-1.72%) и JPMorgan Chase (-1.05%), а также ведущая американская компания медицинского страхования UnitedHealth Group (-0.93%).

Разработчик ультраминиатюрных видеопроекционных систем Microvision подскочил на 11.8% благодаря полученному большому заказу на свою продукцию от одного из азиатских производителей электронной техники.

Сеть ресторанов быстрого питания Shake Shack прибавила 4.4%, частично отыграв отступление в предыдущие дни, обусловленное падением продаж из-за обрушившихся на северо-восточное побережье США сильных штормов.

Крупный представитель игорного бизнеса Wynn Resorts, собственник известных казино Wynn и Encore, приплюсовал 3.8% на фоне растиражированных социальными сетями слухов о предстоящем поглощении этой компании конкурентом Las Vegas Sands.

Оператор водных парков развлечений SeaWorld Entertainment, владельцем которого является Blackstone Group, просел на 4.0%, отчитавшись по итогам 4-го квартала о чистых убытках в размере 13 центов на акцию и не дотянувшей до консенсус-прогноза выручке.

Мировой лидер в области биотехнологий Amgen скатился на 6.4% после того, как расширенные клинические испытания показали меньшую, чем предполагалось, эффективность его нового препарата Repatha для снижения уровня холестерина при лечении сердечно-сосудистых заболеваний.

Цена на фьючерсы на золото с поставкой в апреле по итогам торгов на COMEX повысилась на 3.10 долларов или 0.3% до значения 1230.20 долларов за тройскую унцию.

Золото прибавило в цене, поскольку руководство ФРС после повышения базовой процентной ставки в своих комментариях относительно дальнейших планов по ужесточению монетарной политики оказалось не столь агрессивным, как ожидалось рыночным сообществом. В целом же за неделю драгметалл подорожал на 2.4%.

Цена на фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в апреле по итогам торгов на NYMEX повысилась на 3 цента или менее 0.1% до уровня 48.78 долларов за баррель.

Стоимость нефти почти не изменилась под воздействием разнонаправленных факторов – сообщений о том, что картель ОПЕК в целом и Россия реально выполняют свои обязательства в рамках соглашения о сокращении объемов нефтедобычи и сведений о значительном росте добычи и запасов нефти в США за последнее время. По сравнению же с заключительным уровнем прошлой пятницы выигрыш «черного золота» составил 0.6%.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter