Рынки продолжают жить в новой реальности: с повышением ставки ФРС рынки ведут себя ровно как при понижении » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки продолжают жить в новой реальности: с повышением ставки ФРС рынки ведут себя ровно как при понижении

20 марта 2017 ITI Capital
Зарубежные рынки

Рынки продолжают жить в новой реальности: с повышением ставки ФРС рынки ведут себя ровно как при понижении. Индекс доллара снизился, спровоцировав ралли во всех рисковых активах, вопреки ожиданиям и прогнозам.

По итогам прошлой недели, несмотря на активные торговые сессии, американские индексы прибавили в среднем около 0,5%, по итогам пятницы потеряв всего в пределах 0,1%.

Азиатские площадки торгуются разнонаправленно в «зелёной зоне». В Японии сегодня выходной, рынки закрыты; Hang Seng прибавляет 0,7%, Shanghai Comp. снижается на 0,03%.

Нефть в понедельник утром начала снижение, торгуется на отметке 51,44 долл./барр. за Brent и 48,36 долл./барр. за WTI.

Российский рынок

Рынок акций РФ впервые после спада шести недель подряд завершил прошлую неделю ростом. По итогам пятницы основные индексы также были в зелёной зоне на фоне стабилизации мировых рынков (ММВБ +1,12%, РТС +0,92%).

В лидерах рынка были энергетики: Россети усилили вчерашний рост (+4,38%), ОГК-2 прибавила 4,04%. Акции Распадской выросли на 6,84%, КАМАЗа – на 4,38%. Мечел поднялся на 3,82% после новости о том, что компания планирует увеличить продажи рельс для РЖД на 20-25% в 2017. АЛРОСА продолжила расти на вчерашней сильной отчётности (+3,28%), а РУСАЛ, несмотря на отсутствие особых сюрпризов в опубликованных сегодня результатах, подрос на обеих площадках (+3,23% на ММВБ и +2,04% в Гонконге).

В аутсайдерах оказались МГТС, продолжившая вчерашний откат (-2,70%) и Мосэнерго (-2,65%).

На этой неделе нас ждёт отчетность компаний и заседание ЦБ 24 марта, где, как ожидают аналитики, может быть понижена ключевая ставка.

Компании

Группа ЛСР в 2016 году увеличила прибыль на 13%, установив абсолютный рекорд по показателю. EBITDA выросла на 4%, рентабельность составила 20% (-1 п.п.). Прибыль за период снизилась на 14% и достигла 9,16 млрд руб. CapEx остался на прежнем уровне, соотношение чистого долга к EBITDA выросло с 0,68х в 2015 до 1,56х за счёт наращивания долга. Компания называет фактором, оказавшим положительное влияние на рост финансовых показателей, расширение деятельности в Москве и собирается довести её до уровня бизнеса в домашнем регионе Группы (Санкт-Петербург). ЛСР планирует реализовать в 2017 году 770 кв. м. недвижимости (введено в эксплуатацию в 2016 788 кв. м.).

По заявлению Председателя Правления ФСК ЕЭС А. Мурова, высказанного им на совещании с менеджментом, чистая прибыль компании, в том числе обеспеченная денежным потоком, «кратно выросла» – до 59 млрд. руб. Компания пока не опубликовала консолидированную финансовую отчётность за 2016 год. В отсутствие конкретных цифр акция не отреагировала на новость: +0,32% за день.

Global Ports в 2016 году зафиксировала чистую прибыль в размере 61,26 млн долл. против убытка в 33,67 млн долл. годом ранее. Выручка компании сократилась на 18,3%, скорректирвоанная EBITDA – на 22,9%, в основном вследствие снижения контейнерной производительности. Капитальные затраты в 2016 были гораздо ниже заявленного плана, чистый долг сократился на 100 млн долл. На фоне общего упадка контейнерного рынка в 1П16 и его слабого восстановления в 2П16, в течение отчётного периода компания продолжила фокусироваться на дополнительных источниках дохода, в частности, на увеличении объёма навальных грузов. Также компания планирует продолжать придерживаться приоритетности сокращения финансовой нагрузки над выплатой дивидендов. 22 марта вступит в должность новый генеральный директор Global Ports - член Совета директоров Михаил Логанов, ранее занимавший пост финансового директора компании.

Сегодня ГК «Мать и Дитя» отчитается о финансовых результатах за 2016 год и проведёт телеконференцию, а Сбербанк будет участвовать в конференции UBS по региону EMEA в Сингапуре. Позднее на неделе отчитаются МТС, банк Возрождение, РусГидро, ФосАгро, М.Видео и Распадская, а также пройдут день инвестора АЛРОСЫ и несколько региональных и отраслевых конференций от международных банков, на которых ожидаются выступления МТС, Ростелеком и Московская Биржа. Из макроэкономических событий внимание российских и международных инвесторов будет сосредоточено на заседании ЦБ РФ по поводу ключевой ставки в пятницу, а сегодня ожидается крупный блок макростатистики по России: данные по безработице, розничным продажам, а также индекс цен производителей.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter