Валютные хедж-фонды пали жертвой непоследовательности рынков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные хедж-фонды пали жертвой непоследовательности рынков

20 марта 2017 Bloomberg
В начале года все с надеждой ждали, что в этом году праздник непременно придет на улицу трейдеров. В конце концов, разве Трамп не воодушевил финансовые рынки многочисленными обещаниями стимулировать экономический рост при помощи разнообразных мер? Но по факту оказалось, что валютные управляющие отнюдь не полны вдохновения. Напротив, они ощущают себя беспомощными. Согласно моделям Deutsche Bank AG, большинство стратегий, используемых трейдерами для получения прибыли – моментум, керри-трейд и справедливая стоимость – не дают желаемых результатов в этом году. Стратегия покупки доллара, которая стала популярной среди игроков, ориентированных на моментум и керри-трейд на ожиданиях фискального стимулирования и повышения ставок, окончились провалом, поскольку политики Трампа по-прежнему туманны, а Европа и Япония могут в скором времени последовать примеру Штатов и приступить к сворачиванию программ количественного смягчения.

«Сейчас нет хорошо работающей стратегии, и потому этот год можно назвать весьма сложным для валютных трейдеров, - говорит Алан Раскин из Deutsche Bank Securities в Нью-Йорке. - До сих пор нет ни одной темы, за которую игроки могли бы прочно ухватиться. Непоследовательность стала темой текущего года». Отсутствие четко заданного вектора движения особенно остро ощущают на себе хедж-фонды, специализирующиеся сугубо на рынке форекс (при этом фондовые площадки уверенно растут). Как показали данные Hedge Fund Research Inc., в феврале прибыль таких фондов оказалась во флэте, тогда как вся отрасль заработала 1.6%. За этот период индекс S&P 500 прибавил 5.9%.

«В начале 2017 года валютные хедж-фонды преимущественно ставили на рост доллара, но эта стратегия стала слишком популярной и не принесла прибыли, - отмечает Мэтью Фельдманн, консультант по доверительному управлению семейным капиталом и бывший портфельный управляющий Brevan Howard Asset Management and Citadel LLC. – Тем временем макрофонды повсеместно инвестировали в акции на фоне «ралли Трампа» на фондовых площадках».

Торговля, ориентированная на рост доллара, задействует стратегии моментума и керри-трейд. В случае с моментумом или силой тренда, трейдеры анализируют исторические паттерны, включая скользящие средние и уровни поддержки и сопротивления, чтобы определить, выдохся ли импульс или же движение в прежнем направлении продолжится. Также для доллара благоприятна стратегия керри, в рамках которой спекулянты заимствуют в валюте, которая, как они ожидают, ослабнет и характеризуется более низкой стоимостью кредитования, как, к примеру, евро. А средства направляют на покупку более высокодоходных валют, таких как доллар.

Тем не менее, посредственная доходность уже стала привычным делом для валютных инвесторов. Индекс Parker Global показал, что валютные хедж-фонды несли убытки на протяжении шести из последних восьми лет. Управляющие списывают плохие результаты на годы низкой волатильности, геополитической неопределенности и дивергенции курсов монетарной политики Центробанков мира. Даже когда появляется четко выраженный тренд, инвесторам зачастую не хватает решительности, чтобы поймать эту волну.

Интересная ситуация наблюдается на развивающемся рынке, где стратегия керри-трейд сейчас пользуется особой популярностью. После нескольких лет распродаж валюты развивающихся экономик в этом году опередили всех своих конкурентов в парах с долларом. Мексиканский песо и южноафриканский ранд с начала года подорожали на 8%. Однако политические риски и повышение ставок в США все же несколько сдерживает инвесторов.

«Стратегия керри с валютами развивающихся стран – пожалуй, единственный рынок, на котором можно было заработать. – говорит Раскин. – Но я не уверен, что эта стратегия применяется агрессивно, поскольку игроки по-прежнему обеспокоены ужесточением денежно-кредитной политики Федрезерва США».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter