Сокращение проектов НАСА не помешает росту аэрокосмических компаний » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сокращение проектов НАСА не помешает росту аэрокосмических компаний

20 марта 2017 Фридом Финанс
Администрация президента США Дональда Трампа намерена в 2018 г. сократить количество программ Национального космического агентства (НАСА). В первую очередь урежут программы по изучению климата Земли, акцент будет смещен в сторону исследования глубокого космоса. Ожидается, что в 2018 г. финансирование НАСА составит около $19,1 млрд. При этом один из основных проектов – миссия на Марс - не претерпит изменений. Это значит, частные компании, участвующие в нем, получат импульс для роста. Ранее Ffin.ru уже рассказывал, насколько важен бюджет НАСА для технологических компаний.

Сокращение проектов НАСА не помешает росту аэрокосмических компаний


Бюджет НАСА в прошлые годы, в $ млрд

Цель НАСА, утвержденная еще при президенте Бараке Обаме, предполагает отправку астронавтов на Марс к 2030 г. Для реализации этого проекта необходимо обеспечить техническую подготовку, и этим занимаются аэрокосмические компании.

В частности, НАСА продолжит финансировать производство космических кораблей Orion, на что будет выделено $3,7 млрд. Корабли Orion необходимы для осуществления миссий по отправке астронавтов в глубокий космос, то есть за орбиту Луны.

Основным бенефициаром этого проекта станет аэрокосмическая компания Lockheed Martin Corporation (LMT, NYSE), которая является разработчиком Orion. Этот проект позволит Lockheed Martin первой приобрести опыт создания техники для длительных перелетов к Марсу и астероидам, что сделает Lockheed Martin лидером в освоении дальнего космоса и может принести компании значительные доходы при коммерческом освоении космического пространства за орбитой Земли, например при разработке астероидов.

Еще одним участником проектов по полету к Марсу станет компания Boeing (BA, NYSE). В настоящее время Boeing создает самую мощную и эффективную в истории космонавтики ракету-носитель SLS для вывода в космос тяжелых нагрузок, включая миссию на Марс. Первый запуск SLS запланирован на 2017 г.

Среди программ, которые будут сокращены, в основном программы по исследованию климата, в частности для контроля диоксида углерода в атмосфере, миссия по изучению океанической экосистемы и др. Это может привести к сокращению запусков спутников, которые использовались для мониторинга Земли. В то же время снижение правительственных заказов может быть компенсировано ростом коммерческих запусков.

Таким образом, новые приоритеты в исследованиях НАСА помогут аэрокосмическим компаниям сохранить выгодные контракты и получить технологические преимущество перед конкурентами.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter