Оценки спроса на нефть: места хватит всем? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценки спроса на нефть: места хватит всем?

20 марта 2017 Альпари | Oil Романчук Максим
Сейчас на рынке нефти сложилась очень неоднозначная ситуация. На котировки давят новости и статистика об увеличении добывающих мощностей со стороны производителей сланцевой нефти в США. Так, к примеру, об это свидетельствуют опубликованные в минувшую пятницу данные о числе буровых установок от Baker Hughes. Согласно приведенным данным, их количество вновь увеличилось, рост составил 17 шт., а общее число работающих буровых составляет 631 единицу. Начиная с мая прошлого года, практически каждую неделю наблюдается ввод в эксплуатацию новых мощностей.

По сути, на рынке сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, благодаря венским договоренностям стран-членов ОПЕК и государств, не входящих в нефтяной картель, удалось реально сократить объемы добычи черного золота, что привело к относительному восстановлению котировок до уровня выше $50 за баррель Brent. Но, с другой стороны, это в свою очередь сразу вызвало активизацию производителей сланцевой нефти и угрозу потери доли рынка странами, заключившими соглашение.

В мае станы-члены ОПЕК должны провести очередной раунд переговоров о продлении соглашения о сокращении добычи. Однако, несмотря на заявления Саудовской Аравии о том, что страна готова поддержать инициативу, реальная ситуация на нефтяном рынке заставляет скептически относиться к данному заявлению.

На сегодняшний день единственный фактор, который реально может поддержать стоимость черного золота, – это рост мирового спроса на нефть. Дело в том, что если объем предложения на рынке черного золота достаточно легко отследить, то ситуация со спросом сложнее. На спрос влияет очень большое количество игроков от крупных до самых малых. Если проследить историю оценок спроса, то становится очевидно, что очень часто прогнозы пересматривались в сторону повышения.

Так, на протяжении последних семи лет Международное энергетическое агентство повышало свою оценку на 880 тыс. баррелей в сутки, при том, что сейчас на рынке всего продается 97 млн баррелей в день. По мнению различных организаций, рост мировой экономики в 2017 году оценивается достаточно высоко. К примеру, по прогнозам МВФ, он может достичь 3,6%. В этой связи вполне резонно ожидать пересмотра прогнозов по спросу на нефть в сторону его увеличения.

Естественно, если бы прогнозные значения были пересмотрены в сторону роста, то это поддержало бы нефтяные котировки и вселило надежду в инвесторов. Вероятно, что в среднесрочной перспективе это даже нивелировало бы негативное влияние разработок сланцевой нефти, ведь до определенных пределов места на рынке всем хватит.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter