Top-10 американских акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Top-10 американских акций

20 марта 2017 Банк ВТБ (ПАО) | Online Broker Душин Олег
Alphabet(GOOG) через дочерние компании, включая Google, предоставляет веб-поиск, рекламу, веб- карты, программные приложения, мобильные ОС, контент и другие продукты и услуги. Компания находится на переднем крае инноваций и генерирует значительные денежные потоки. Обнов- ленная стратегия и создание холдинговой структуры может привести к более эффективной си- стеме контроля над расходами и еще более высокой отдаче на капитал (текущий ROE – около 15%). Чистая рентабельность компании превышает 20%, а чистая денежная позиция составляет рекордные 88.3 млрд. долл. При этом компания торгуется с существенным дисконтом к аналогам (ISIN- US02079K1079).

Top-10 американских акций


CISCO(CSCO) производит и продает сетевое оборудование и другие продукты в сфере информационных технологий. По финансовым метрикам компания очень привлекательна: операционные денеж- ные потоки более чем в 10 раз превышают капиталовложения. Соответственно, компания еже- квартально выкупает акции с рынка на сумму порядка 1 млрд. долл. По дивидендной доходности CISCO (3.4%) входит в десятку лидеров в индексе S&P. Чистая денежная позиция компании со- ставляет около 36.9 млрд. долл. (более 20% капитализации). CISCO торгуется по относительно не- высоким для отрасли мультипликаторам (P/E 16.52), что предполагает дисконт около 20% к кон- курентам. Компания входит в индекс «Дивидендные аристократы», включающий компании наращивающие дивиденды на протяжении 20-летнего периода (ISIN акций- US17275R1023).



Сitigroup(C) – одна из крупнейших финансовых корпораций. Её финансовая сеть охватывает более 140 стран. Более половины выручки компания получает вне США. После финансового кризиса 2008- 2009гг. доверие к финансовому сектору было подорвано. Однако воспоминания о кризисе ухо- дят в прошлое. Уже в декабре 2010г. правительство США продало с прибылью все акции Ситиг- руп, а банк рассчитался за чрезвычайную госпомощь. В настоящее время повышение ставки ФРС США задает возможности увеличения банковских доходов. Другим благоприятным моментом для финансового сектора является перспектива либерализации регулирования при президенте Трампе. Среди крупных американских банков только у Ситигруп капитализация отстает от book value (собственного капитала), у акции самое низкое P/E по группе. При этом банк проводит обширную программу выкупа акций ($10.35 млрд). Это позволяет считать эту акцию недооце- ненной (ISIN- US1729674242)



Electronic Arts(EA) разрабатывает и распространяет по всему миру интерактивное развлекательное программное обеспечение для игровых консолей, персональных компьютеров, портативных устройств и мобильных телефонов, а также онлайн-игр. Компания обладает не только известным брендом, но и разрабатывает качественные игры, позволяющие бизнесу генерировать значительные денежные потоки и иметь доходность акционерного капитала в 30%. Ожидается, что в 2017 году компания покажет рекордный денежный поток. При этом у компании на балансе уже есть чистая денежная позиция более 2 годовых EBITDA. Компания торгуется на уровне P/E17 – 22 и в данном случае может сработать правило «купил дорого, продам еще дороже» (ISIN - US2855121099).



General Dynamics(GD) - один из крупнейших мировых производителей военной и аэрокосмической тех- ники в сегментах - морские системы, боевые системы, информационные системы и технологии, аэрокос- мические технологии. Компания имеет солидную историю, среди ее разработок, например, истре- битель F-16 и танк M1 Abrams. Последние 2 года ее ROE превосходит 25%. Операционный кэш многократно превосходит капитальные затраты. Ее долговая нагрузка очень мала, чистая рента- бельность около 10%. Акция компании входит в индекс S&P 500 дивидендные аристократы, куда включаются компании, непрерывно в течение 20 лет наращивающие дивиденды. Текущая диви- дендная доходность превосходит 1.7%. Акцию General Dynamics называют идеей номер один при Трампе из-за обещаний последнего нарастить военные расходы. При этом акция примерно на 10% дешевле аналогов в военной сфере. (ISIN - US3695501086)



Intel(INTC) – крупнейший в мире производитель микропроцессоров и полупроводниковых компонентов для промышленного и сетевого оборудования, флэш памяти, накопителей, материнских плат и др. В по- следние годы компания стала осваивать новые сегменты деятельности, что органично дополняет ее традиционную компьютерную сферу бизнеса. Intel активно участвует в проектах вывода на дороги к 2021г. беспилотных автомобилей. С текущим развитием облачной индустрии Intel’s Data Center Group становится основным драйвером роста. Растут доходы от направления “интер- нет вещей”. Бизнес остается высокомаржинальным ((EBITDA margin около 40%, чистая прибыль- ность около 20%), дивидендная доходность (около 3%). Торгуется с дисконтом 40% к аналогам, хо- тя в 2017-2018гг. ожидается рост прибыльности компании. (ISIN акций - US4581401001).



Oracle(ORCL) поставляет программное обеспечение и предлагает базы данных, служебные серверы, разра- ботку прикладных решений и корпоративные бизнес-приложения. Компания генерирует значительные операционные потоки, превышающие капвложения в 7-10 раз и выходит в сегмент облачных ре- шений. Компания торгуется с дисконтом к аналогам по мультипликатору P/E17 – 16.5 у Oracle против 28.4 по отрасли, а ROE Оracle почти в два раза выше, чем у конкурентов. В ближайшие два года рынок ждет роста чистой прибыли компании и чистую рентабельность порядка 30%. Сред- ние темпы роста дивидендов по компании за последние 5 лет составили 20%, текущая доходность 1.66% (ISIN- US68389X1054).



PepsiCo (PEP) занимается производством напитков и продуктов питания по всему миру. Компания об- ладает десятками сильных брендов, которые остаются популярными на различных рынках. Компания запустила программу снижения издержек, которая должна сократить расходную часть на 1 млрд. долл. в год. Рентабельность бизнеса по EBITDA – около 20%, а операционные денежные потоки превышают капвложения в 3-4 раза. Компания примерно на 15% дешевле аналогов, хотя имеет существенно более высокий ROE (более 50%). Ожидаемая дивидендная доходность акций компа- нии – 2.9%, акции компании на 30% менее волатильны, чем рынок. Компания наращивает диви- денды на протяжении 20-летнего периода (ISIN- US7134481081).



Pfizer (PFE) – одна из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Компания развивает и произво- дит лекарства и вакцины по широкому кругу направлений медицины, включая иммунологию, кардиологию, эндокринологию, неврологию. Обширная продуктовая линейка включает ряд блокбастеров – липи- тор, лирика, дифлюкан, зитромакс, виагра и т.д. Высокая чистая прибыльность компании (более 20%) позволяет компании с 2010г. непрерывно наращивать дивиденды (текущая доходность 3.7%). Долговое обременение компании невысокое - net debt/EBITDA 1.36. В 2016г. приобрела активов на $40 млрд в т.ч. Medivation и Anacor, что усилило её позиции на рынке терапевтических средств, повысило потенциал роста в 2017-2018гг. Компания регулярно проводит buy-back. Муль- типликатор P/E (18.5) примерно на 10% ниже, чем у аналогов (ISIN- US7170811035)



Visa Inc. (V) управляет сетью розничных электронных платежей и глобальными финансовыми услугами, а также проводит международные торговые операции для клиентов. Бизнес-модель компании макси- мально эффективна (операционные денежные потоки более чем в 10 раз превышают капитало- вложения). Чистая рентабельность компании находится в диапазоне 40-50%, отдача на акционер- ный капитал превышает 25%. Кроме того, Visa может продолжить рост выручки и прибыли двух- значными темпами по мере роста количества электронных транзакций. На 2017г. рост чистой вы- ручки менеджмент прогнозирует в размере 18-20.5%. Компания торгуется по P/E в 29.6, что нема- ло, но всё равно несколько ниже уровня аналогов (ISIN - US92826C8394).


http://onlinebroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter