ФРС США дала рынку «передышку» и усилила спрос на активы РФ и развивающихся стран » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС США дала рынку «передышку» и усилила спрос на активы РФ и развивающихся стран

21 марта 2017 ТАСС
Повышение ставки Федеральной резервной системой США с 0,5-0,75% до 0,75-1% было предсказуемым, однако недостаточно жесткая риторика регулятора привела к росту спроса на более доходные активы развивающихся стран, считают эксперты. В этих условиях Россия, по мнению экономистов, является «тихой гаванью» среди развивающихся рынков. Так Россию не характеризовали с докризисного 2008 года.

«Рынок ожидал, что риторика ФРС будет жестче, что будет расти вероятность того, что количество повышений в это году будет больше», - говорит аналитик УК «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

До заседания ФРС 15 марта многие международные инвестиционные банки, в том числе Goldman Sachs и J.P. Morgan, ожидали ускорения темпов повышения учетной ставки в США. Однако ФРС дала понять, что не готова к ужесточению риторики.

В конце прошлого года руководство ФРС ожидало три повышения ставки в 2017 году. И хотя рынок опасался большего числа повышений, 9 из 17 членов Комитета по операциям на открытом рынке ФРС после заседания высказались лишь за еще два повышения до конца года.

Передышка от неопределенности

«Результаты заседания ФРС развеяли опасения рынка относительно возможности резкого ужесточения денежно-кредитной политики, что должно стать позитивной новостью для валют развивающихся стран», - полагает аналитик «Уралсиб Кэпитал» Ирина Лебедева.

Российские акции и рубль уже сегодня отреагировали ростом на заявления главы ФРС США Джаннет Йеллен о том, что учетная ставка в этом году будет повышена, скорее всего, еще лишь дважды.

Индекс ММВБ по итогам дня вырос на 1,09%, РТС - на 3,17%, превысив в ходе торгов на Московской бирже отметку 1100 пунктов впервые с 7 марта. Кроме того, доллар упал на 0,9%, опустившись ниже 58 рублей. И даже дешевеющая нефть не остановила сегодня рост российских активов - цена барреля Brent в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне опустилась на 0,1%, до $51,76.

Итоги заседания ФРС 15 марта привели не только к росту стоимости российских активов, но и повысили привлекательность большинства развивающихся стран. Сегодня индекс развивающихся рынков MSCI EM вырос на 2,32% - до 965,38 пункта.

Заявления руководства ФРС накануне снизили неопределенность относительно политики американского регулятора на ближайшее время, что увеличило аппетит инвесторов к риску.

«Исход вчерашнего заседания ФРС снижает неопределенность на ближайшие месяцы, до следующего ключевого заседания в июне. Сейчас мало кто торгует какими-то долгосрочными идеями. Для большинства инвесторов передышка в неопределенности, связанной с ФРС, даже на несколько месяцев. Это хорошая возможность для более свободного, более активного трейдинга. В этой ситуации инвесторы, по очевидным причинам, идут туда, где им спокойнее. Россия в этом отношении - одна из лидирующих стран», - считает главный экономист по России и СНГ банка ING Дмитрий Полевой.

Развивающиеся в тренде

И рост рубля, и рост в целом развивающихся рынков, и рост в секторе ОФЗ - это краткосрочный эффект от этого решения, уверены эксперты.

«Дальше все вернется на круги своя: все будут ждать заседания ЦБ РФ 24 марта, будут смотреть на нефть, будут смотреть на то, как будет развиваться ситуация с бюджетом в США, с инициативами Дональда Трампа. Эти факторы никуда не уходят, и понятно, что рынок будет просто на них переключаться», - поясняет Полевой из ING.

Рубль с августа по ноябрь 2016 года за счет carry trade (стратегия, в ходе которой инвесторы извлекают доход за счет разницы процентных ставок в различных государствах) принес инвесторам более 7% доходности, что стало лучшим результатом среди 31 крупнейшей валюты. Среднеговодой избыточный доход от рублевого carry trade к доллару с начала 2017 года составил 41,47%.

«Спрос на активы развивающихся рынков со стороны многих инвестиционных домов до сих пор сохраняется. И в текущих условиях я не вижу предпосылок, чтобы эта ситуация сильно поменялась, потому что доходность на развивающихся рынках сильно выше, чем на развитых», - резюмирует Шенк из «Альфа-Капитала».

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter