ЦБ сообщил о крупной краже карточных данных россиян » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ сообщил о крупной краже карточных данных россиян

21 марта 2017 finanz.ru
Значительный объем банковских карт, выпущенных в России, был "скомпрометирован" в ходе поездок их владельцев в Европу. К мошенникам попали чувствительные данные, включая реквизиты самой карты, или данные ее владельца.

Об этом в пятницу сообщил замначальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) ЦБ РФ Артем Сычев.

Соответствующую информацию, по его словам, в Банк России передал Интерпол.

"Там набор реквизитов карт, эмитированных разными российскими банками. Почти 500 мегабайт информации. Объем большой - карт много", - сказал Сычев, не уточив точное число "засвеченных" карт.

"Это карты, которые использовались при поездке за рубеж. Скорее, это Южная Европа - Болгария, Румыния и тому подобное. Информация пришла от румынских коллег", - уточнил представитель ЦБ. По его словам, кража данных произошла в результате "скимминга" - то есть при помощи специальных устройств, которые размещаются мошенниками в слотах банкоматов и считывают данные с карт.

"Мы банки предупредили, дальше они должны сами принять меры. Кто-то может перевыпустить карты, например", - сказал Сычев.

В России в 2016 году с банковских карт было похищено 1,08 млрд рублей, годом ранее - 1,15 млрд рублей. На хищения через банкоматы пришлось 175 млн рублей в прошлом году и 311,3 млн рублей в 2015-м.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter