ФРС пойдет на повышение ставки четыре раза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС пойдет на повышение ставки четыре раза

21 марта 2017 Вести Экономика
Председатель Федерального резервного банка Чикаго Чарльз Эванс внезапно для рынка поверил в возможность роста ставок ФРС. Он уверен, что регулятор пойдет на ужесточение монетарной политики несколько раз в год

По его мнению, ФРС, скорее всего, поднимет базовую процентную ставку в общей сложности три раза за 2017 г. при сохранении текущей тенденции к улучшению состояния экономики США, заявил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс, пишет Reuters.

При этом глава Федерального резервного банка уверен, что на ужесточение монетарной политики США пойдут из-за наряженной политической ситуации в Европе.

"Возможно, изменим ставку три раза, - говорит Эванс, выступая на Fox Business Network TV. - По мере того как я набираю больше уверенности в перспективах, я мог бы поддержать идею повысить ставки три раза в этом году. Если бы инфляция начала расти, это, безусловно, укрепило бы мое ожидание. Это может быть три, это может быть два, это может быть четыре раза, если это действительно необходимо".

Отвечая на вопрос об обещании президента США Дональда Трампа повысить темпы роста экономики до 4% с примерно 2% в последние несколько лет, Эванс сказал: "4% будут действительно огромным числом".

"Существует возможность получить инфляцию до 2% и фактически выйти немного за пределы 2%, чтобы убедиться, что мы туда попали и что это симметричная цель инфляции, так что все в порядке", - сказал Эванс.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter