ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» отчитался по МСФО за 2016 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» отчитался по МСФО за 2016 год

21 марта 2017 Conomy
ПАО «Московский кредитный банк» — российский универсальный коммерческий банк. Основан в 1992 году в Москве, в 2004 году стал участником государственной системы страхования вкладов. Специализируется на кредитовании юридических лиц и частных клиентов. Филиалы банка расположены в Москве и Московской области, но его деятельность распространяется и за пределы страны. В 2016 году компания получила статус публичной.

Активы банка заметно выросли за год. На отчетную дату они составили 1 567 968 622 тыс. рублей, что на 29,8% больше прошлого года. Значительно выросли основные средства банка. Связано это с созданием CBM Ireland Leasing Limited, которая, по словам компании, создана для сдачи воздушных судов в операционный лизинг. Денежные и приравненные к ним средства показали рост в 2,7 раза, за счет увеличения счетов «Ностро» в прочих банках и средств в кредитных организациях со сроком погашения менее 1 месяца.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» отчитался по МСФО за 2016 год


Доля процентных активов составляет 98,98%, за год она увеличилась на 0,78 п. п. Это говорит о максимально эффективной работе банка в части активов.



Основная доля кредитного портфеля банка приходится на корпоративных клиентов — 84,9%, оставшиеся — соответственно частные лица. За год кредитный портфель корпоративных клиентов увеличился на 10,97%. Кредиты и авансы частным клиентам показали снижение на 16%. Резерв на обесценение в абсолютных величинах увеличился на 3 329 773 тыс. рублей. Что касается относительных величин, доля резервов увеличилась незначительно, на 0,17 п. п., в то время как общий объем кредитного портфеля показал рост в 5,8%. Соответственно можно судить об относительном снижении резервов под обесценение.







Рентабельность активов банка, к сожалению, пока не восстановилась до докризисного состояния. За год рентабельность активов увеличилось до 0,78%, прибавив за год 0,61 п. п. Таким образом каждый рубль активов банка приносит 78 копеек чистой прибыли. В 2013 году рубль активов приносил 2,33 рубля чистой прибыли.



Доходность активов в последнем квартале незначительно снизилась, на 0,48 п. п. Произошло это из-за значительного увеличения процентных активов, в то время как процентные доходы выросли незначительно, тем самым снизив доходность.



Обязательства банка увеличились на 31,25% и составили 1 464 568 047 тыс. рублей. Доля процентных обязательств увеличилась незначительно, на 0,04 п. п.





За год объем привлеченных средств сократился на 23,3%. Основной объем текущих средств и депозитов клиентов приходится на корпоративных клиентов, порядка 63,9%. Если рассматривать в клиентском разрезе, то объем привлеченных средств физических лиц увеличился на 23,8%, в то же время средства корпоративных клиентов сократились на 36,8%. В связи с понижением процентных ставок хранить денежные средства на счетах банка стало невыгодно для корпоративных лиц.



Стоимость пассивов снизилась, но не так существенно, как доходность активов. Снижение произошло на 0,09 п. п. относительно прошлого года.



Собственные средства банка увеличились на 11,98%. У банка увеличились резервы по переоценке ценных бумаг, имеющихся для продажи — в 2 раза — и резервы накопленных курсовых разниц, которые на отчетную дату составили 39 411 тыс. рублей.



Капитал 1-го порядка банка продолжил снижаться и на отчетную дату составил 6,5%, снизившись за год на 1 п. п.



Рентабельность собственного капитала за год прибавила 9,13% за счет полученной прибыли, которая будет рассмотрена ниже.



Леверидж банка на отчетную дату составил 12 пунктов, тем самым показав рост за год на 0,4. В перспективе банку придется снижать финансовый рычаг, так как сейчас он находится на высоком уровне, что необоснованно рискованно. Что касается общей достаточности капитала, то она находится на довольно стабильном уровне. Чистый спрэд банка за год снизился на 0,4%, как и чистая процентная маржа. Произошло это за счет значительного снижения доходности процентных активов.







Финансовые показатели банка (нарастающим итогом), тыс. руб.:



Финансовые показатели банка (поквартальный анализ), тыс. руб.:



Оценка банка изменена. Потенциал роста по-прежнему небольшой. Также банк объявил о дополнительном выпуске акций.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter