Мегафон выкупит 50% Евросети у Вымпелкома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон выкупит 50% Евросети у Вымпелкома

21 марта 2017 БКС Экспресс | Мегафон
Вымпелком и Мегафон договорились о разделе Еврoсети: Мегафон выкупит у Вымпелкома 50% ритейлера, доведя свою долю до 100%, сообщает газета Ведомости. Представители Мегафона, Вымпелкома и Евросети отказались от комментариев.

Издание сообщает, что Вымпелком получит 2 тыс. салонов Евросети из имеющихся 4,2 тыс. Также компания выплатит Мегафону около 1 млрд рублей в счет долга Евросети. Сумма сделки составит 1,2 млрд рублей, говорит источник газеты.

Отмечается, что Евросеть останется автономной от Мегафона. Сделка предполагает, что менеджмент ритейлера не изменится, пояснил один из источников. Сокращать персонал не планируется. Часть сотрудников из переданных точек смогут выбрать, перейти в Вымпелком или вернуться в Евросеть. Сделка должна быть завершена к началу следующего года.

Основатель Евросети Евгений Чичваркин до 2008 года контролировал компанию, но осенью 2008 года он продал бизнес Александру Мамуту. Затем Вымпелком купил у Мамута 49,9% Евросети за 226 миллионов долларов. В декабре 2012 года Мамут продал контрольный пакет за 1,07 миллиарда долларов, 0,1% купил Вымпелком, по 25% – Мегафон и его материнский холдинг Garsdale Алишера Усманова с партнерами. В июле 2014 года доля Garsdale перешла Мегафону.

О том, что акционеры Евросети задумались о ее разделе, стало известно в мае 2016 года. Однако операторы не смогли договориться о способах разделения. Газета отмечает, что в феврале 2017 года топ-менеджеры Мегафона впервые официально подтвердили, что переговоры о Евросети ведутся, и прогнозировали, что решение будет принято в мае 2017 года.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter