В чем ошибка Йеллен и что не так с рынком труда США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В чем ошибка Йеллен и что не так с рынком труда США

21 марта 2017 Вести Экономика
Представители Федеральной резервной системы практически беспрестанно зачитывают мантру о силе рынка труда США и полной занятости, однако многие американцы этого почему-то не замечают.

И вот уже даже в одном из банков ФРС - ФРБ Сан-Франциско - предупреждают: рынок труда, может быть, на самом деле не так силен, как хотелось бы и как показывает уровень безработицы.

Итак, в период между 1948 и 2015 гг. уровень занятости мужчин в возрасте 20 лет и старше в США снизился с 85,8% до 68,2%.

Таким образом, доля американских мужчин в возрасте 20 лет и старше без оплачиваемой работы выросла более чем в два раза: с 14% до почти 32%.

Впрочем, данные за последние несколько лет указывают на то, что сложности на рынке труда существуют не только у мужчин. Уровень участия женщин в рабочей силе также начинает снижаться.

В чем ошибка Йеллен и что не так с рынком труда США


На приведенном графике мы видим динамику участия в рабочей силе (63%) и динамику уровня безработицы (4,9%), только на графике он отражен в инверсионном виде.

Исследователи из ФРБ Сан-Франциско задаются вопросом: действительно ли так силен рынок труда США? В исследовании они применяют новый метод, позволяющий изолировать влияние демографических факторов на рынок труда, в результате чего они приходят к выводу, что демографический уровень безработицы по-прежнему находится на 0,3-0,4 процентного пункта выше, чем это было на прошлых пиках рынка труда.



Эксперты из ФРБ уверены, что стандартный подход к оценке состояния рынка труда не дает полного понимания того, как на рынок труда влияют демографические факторы. Диаграмма, которая будет приведена ниже, показывает, что демографические факторы снизили уровень безработицы примерно на 2 процентных пункта.



Впрочем, необязательно разбираться во всех этих тонкостях, тем более что над этими трудами работают очень серьезные люди. Важно понять посыл: если главе ФРС Джанет Йеллен потребуется взглянуть на данные по рынку труда под другим углом и изменить свою "ястребиную" позицию, ей достаточно будет обратиться в свой отдел исследований в Сан-Франциско.

Кроме того, в обозримом будущем весь мир столкнется с проблемой, когда по мере введения новых технологий будут исчезать рабочие места, и это одна из центральных проблем.

Ну а пока напомним, что сказала госпожа Йеллен в ходе пресс-конференции на последнем заседании регулятора.

Йеллен

"Информация, полученная с момента заседания Федерального комитета по открытому рынку в феврале, показывает, что условия на рынке труда США продолжили улучшаться, при этом экономическая активность продолжила повышаться умеренными темпами.

С учетом уже достигнутых значений по ситуации на рынке труда и инфляции комитет принял решение повысить базовую ставку до диапазона 0,75–1%".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter