Вторая половина вчерашнего дня ознаменовалась удорожанием доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вторая половина вчерашнего дня ознаменовалась удорожанием доллара

21 марта 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия
Во вторник, 21 марта, единая европейская валюта по отношению к доллару продолжает консолидироваться на утренних торгах ниже отметки в 1,08.

Торги понедельника стартовали в пользу евро благодаря официальным результатам парламентских выборов в Нидерландах, которые показали, что победу одержала партия нынешнего премьер-министра страны Марка Рютте, а еврооппозиция в лице лидера праворадикальной Партии свободы Герта Вилдерса заняла лишь второе место. Снижение шансов на победу Марин Ле Пен на выборах во Франции также поддержало единую европейскую валюту.

В то же время, участники торгов продолжали отыгрывать итоги последнего заседания Федрезерва, который повысил ключевую ставку, но не задал «бычьего» импульса доллару ввиду отсутствия «ястребиных» прогнозов по денежно-кредитной политике.

Вторая половина вчерашнего дня ознаменовалась укреплением доллара, утренний рост пары EUR/USD был исчерпан, и она завершила торги чуть ниже пятничного уровня закрытия. Продажи американской валюты постепенно замедляются в ожидании выступлений целого ряда представителей ФРС, которые запланированы на текущую неделю. Кроме того, в четверг Палата представителей проведет голосование по Obamacare.

Заметим, что вчера уже состоялось выступление президента ФРБ Чикаго Чарльза Эванса, который отметил, что ФРС возможно поднимет ставки в текущем году в общей сложности три раза, если улучшение экономической ситуации в стране сохранится. В то же время, он подчеркнул, что американский регулятор может осуществить четыре повышения ставки, если уровень инфляции превысит отметку в 2%, что несколько укрепило позиции доллара.

Сегодня участникам торгов советуем обратить внимание на публикацию сальдо счета текущих операций США за четвертый квартал, а также на выступления президента ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли и главы ФРБ Канзаса Эстер Джордж.

На 4-часовом срезе валютная пара EUR/USD торгуется в рамках восходящего канала, при этом медленные стохастические линии направлены на север. На наш взгляд, в краткосрочной перспективе следует ожидать роста пары, а ближайшим уровнем сопротивления выступает отметка в 1,078.

Вторая половина вчерашнего дня ознаменовалась удорожанием доллара

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter