Фунт растет после выхода данных по инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт растет после выхода данных по инфляции

21 марта 2017 Pro Finance Service

Девальвация фунта 2016 года наконец-то возымела эффект. Британская инфляция ускорилась сильнее, чем прогнозировали экономисты в феврале, преодолев целевой порог Банка Англии - впервые за последние три года. Индекс потребительских цен вырос на 2.3 процента. Это самый быстрый рост с сентября 2013 года, он выше среднего прогноза в 2.1 процента. Этот показатель вырос с 0.3 процента год назад, отражая 17-процентное снижение фунта стерлингов с момента голосования за Брекзита в июне, а также рост цен на нефть. Базовая инфляция выросла до 2 процентов, максимума с середины 2014 года, сообщили в Управлении национальной статистики во вторник.

Февральский отчет также ознаменовал окончание почти трех лет дефляции цен на продовольствие, причем цены растут ежегодно на 0.3 процента. Последнее такое увеличение было отмечено в апреле 2014 года. Банк Англии заявил, что будет мириться с превышением инфляции его 2-процентной цели, поскольку она обеспечивает поддержку экономике, хотя эта позиция может быть пересмотрена, если ценовое давление усилится. Один политик в ЦБ, Кристин Форбс, пошатнула ряды в этом месяце и проголосовала за увеличение процентной ставки, тогда как некоторые ее коллеги указали, что они также могут склониться в этом направлении. Входящие затраты на производстве подскочили на 19.1% в год в феврале, тогда как цены производителей на выходе выросли на 3.7 процента, максимума за пять лет. Банк Англии прогнозирует, что инфляция потребительских цен приблизится к 3 процентам к концу года.

«Вышеуказанная инфляция, вероятно, станет ведущей темой экономических дискуссий в обозримом будущем», - сказал Дэн Хансон, экономист Bloomberg Intelligence в Лондоне. Он ожидает, что инфляция вернется к цели только в середине 2019 года. Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в стране в январе ускорились до 6.2% в годовом выражении с пересмотренных 5.7% в предыдущий месяц. Банк Англии рассчитывал на возврат к целевому уровню инфляции ближе к концу 2017 года, и раннее усиление роста потребительских цен повысило надежды на более быстрое повышение процентных ставок в стране. Благодаря выходу инфляционного отчета фунт усилил подъем после выхода данных, подорожав на 0.7% по отношению к доллару (до $1.2466) и на 0.3% к евро (до 86.75 пенса).

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter