Россиянам разрешат покупать золото в слитках без НДС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россиянам разрешат покупать золото в слитках без НДС

21 марта 2017 Gold (XAU/USD) | Архив
Министерство финансов РФ надеется до конца 2017 года реализовать две инициативы, связанные с инвестиционным золотом, которые позволят открывать гражданам счета непосредственно в металле, а также покупать и продавать золото инвестиционной пробы без НДС. Об этом на банковской конференции сообщил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Первое, что мы должны сделать ,- совместно с профильным комитетом Госдумы «добить» поправки в Гражданский кодекс, которые позволят банкам открывать не счет, привязанный к стоимости металла, а счет непосредственно в металле, как это существует сейчас в классических банковских учреждениях за границей, когда человек имеет некий кусочек золота, который лежит на его имя в подвале банка», — сказал Моисеев. По его словам, в поправках необходимо прописать, что такой счет не будет страховаться в АСВ. Также требуют уточнения вопросы, что будет происходить со счетом в случае банкротства и кому это золото принадлежит, если происходит санация банка, и т.д.

Вторая инициатива Минфина — отмена НДС при покупке и продаже инвестиционного золота (золото 999,9 пробы, которое нельзя использовать для изготовления ювелирных изделий).
«Гражданин сможет покупать из банка золото без НДС, потом продавать золото без НДС в случае, если это золото пробы 999,9. Если оно поступает к ювелирам, ювелиры его разбавляют до более низких проб, тогда его используют в ювелирных изделиях, тогда возникает НДС», — объяснил Моисеев.

Эти, на первый взгляд, не направленные на развитие фондового рынка меры, могут вызвать серьезный приток клиентов на комплексное обслуживание в банки, которые смогут сделать пакетные предложения. Очень интересно следить за развитием событий по этой теме.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter