Стоимость страховки от обвала американского рынка достигла исторического максимума » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоимость страховки от обвала американского рынка достигла исторического максимума

21 марта 2017 MarketWatch | S&P 500 (GSPC)
«Индекс черного лебедя», или Skew, привлек внимание Уолл-стрит, пишет портал MarketWatch. Инвесторы активно скупают путы «вне денег», хеджируя свои позиции на случай обвала индексов.

Индикатор Skew Чикагской опционной биржи CBOE, измеряющий стоимость покупки опционов пут «вне денег» на индекс S&P500, 17 марта достиг отметки 153,34 пункта и продержался на этом уровне в понедельник. В то же время нормальным считается его диапазон 100-150 пунктов. Skew оценивает спрос со стороны инвесторов на хеджирование рисков от возможного спада на рынке акций, и последние данные свидетельствуют о том, что этот спрос возрос до максимальных значений.

Стоимость страховки от обвала американского рынка достигла исторического максимума


С момента избрания Трампа новым президентом США S&P 500 поднялся более чем на 11%, индекс Dow Jones вырос на 14%, а NASDAQ – на 13,6%. Однако за последнее время фондовые индексы сбавили темпы роста и даже ушли в небольшой минус. Вялая динамика фондовых активов совпала с резким ростом Skew.

Природа индекса схожа с природой так называемого индекса страха, или индекса волатильности VIX. Однако последний сейчас торгуется значительно ниже своего исторического среднего значения. Рассел Роудз, директор Института опционных торгов Чикагской биржи, заявил, что резкий рост Skew свидетельствует о том, что путы «вне денег» относительно дороги из-за возросшего спроса на хедж, однако это еще не значит, что рынок обязательно должен обвалиться. При низком уровне волатильности, который сейчас наблюдается, инвесторы все еще склоняются в сторону роста.

В то же время соотношение двух указанных выше индикаторов дает тревожный сигнал. Джейсон Гопферт, президент инвестиционной исследовательской фирмы Sundial Capital Research из Миннеаполиса, отслеживает Skew к VIX. Его подсчеты показывают, что когда Skew/WIX поднимается выше 14 пунктов, через несколько месяцев следует либо смена тренда, либо коррекция.



Конечно, есть много более простых интерпретаций недавнего подъема Skew. Возможно, цена на покупку страховки против снижения стоимости акций стала настолько низкой, что тут же нашлось много покупателей, пожелавших недорого захеджироваться.

Однако не стоит исключать вариант, что сейчас мы наблюдаем затишье перед бурей. Впереди президентские выборы во Франции, которые уже на начальной стадии ознаменовались громкими скандалами, а также запуск процесса выхода Великобритании и ЕС и другие важные политические события, которые могут вызвать скачок волатильности или даже обвал рынков по всему миру.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter