Евро подскочил после поражения Ле Пен в дебатах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро подскочил после поражения Ле Пен в дебатах

21 марта 2017 finanz.ru
Первые раунд дебатов кандидатов на пост президента Франции принес "вздох облегчения" на европейские рынки.

На торгах во вторник дорожают акции, французские гособлигации, а курс евро приближается к максимальным отметкам за три месяца. Впервые с начала февраля европейская валюта стоит дороже 1,08 доллара. К 14.31 мск евро подрожал на 0,67% - до 1,0808 доллара за евро, остановившись в 18 центах от нового максимума с начала декабря.

Панъевропейский фондовый индекс EuroStoxx50 прибавляет 0,43%, французский CAC40 - 0,41%. Спред между 10-летними облигациями Франции и США, достигавший в феврале рекорда за 14 лет, сократился с 79,4 до 63,7 базисных пунктов.

Опрос, проведенный Elabe по заказу телеканала BFMTV, показал, что лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен, заявившая о готовности провести референдум о выходе из Евросоюза и резко увеличить расходы на оборону, потерпела поражение. Ее сочли "наиболее убедительной" из всех кандидатов 19% французов.

Победу, согласно исследованию, одержал лидер партии «Вперед», экс-министр экономики Эммануэль Макрон, заявивший о том, что Франции не стоит идти на сближение с Россией. За него высказались 29%.

Перед дебатами евро падал, а после их итогов отскочил, и такой сценарий, скорее всего, станет базовым для французской предвыборной гонки: европейская валюта будет падать на страхах, а потом возрождаться на "вздохе облегчения", говорит аналитик Forex Club Алена Афанасьева.

"Выборы в Европе могут стать положительным сюрпризом для евро", - отмечает главный экономист Альфа-Банка Наталья Орлова.

"До сих пор европейская валюта находилась под сильным давлением, отражая страхи рынков перед сценарием прихода к власти крайне правых. Однако, прошедшие на прошлой неделе выборы в парламент Голландии показали, что население не склонно отдавать предпочтение националистам и сторонникам дезинтеграции еврозоны, а скорее настроено на сохранение умеренности в политических выборах", - объясняет она.

До конца года евро подорожает до 1,12 доллара, прогнозирует старший валютный стратег ING Крис Тернер.

По его словам, европейскую валюту также будут поддерживать планы ЕЦБ ограничить объем денежной эмиссии, которая осуществляется в рамках программы выкупа активов.

В настоящий момент европейский ЦБ закачивает в финансовую систему зоны евро по 80 млрд евро в месяц, скупая гособлигации и корпоративные бонды. О постепенном сворачивании программы может быть объявлено в сентябре, предупреждает Тернер.

Орлова из Альфа-банка ставит цель еще выше - 1,15 доллара за евро.

Напомним, первый тур выборов во Франции состоится 23 апреля, второй - 5 мая.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter