Что препятствует сегодня приходу новых инвесторов на российский рынок драгоценных металлов? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что препятствует сегодня приходу новых инвесторов на российский рынок драгоценных металлов?

21 марта 2017 ИК Церих Якушев Олег
Динамика мирового рынка драгоценных металлов складывается под воздействием целого ряда факторов. При этом российский рынок в своем движении в значительной степени отыгрывает события и тенденции, определяющие поведение мировых торговых площадок. И так как основной валютой при операциях с драгметаллами является доллар, поведение доллара во многом определяет поведение этого сегмента финансового рынка.

Подтверждение этой мысли мы можем получить уже в ближайшее время. Решение ФРС США повысить учетную ставку на 25 базисных пунктов дает толчок повышению цен на золото. Ожидается, что кредитно-денежная политика будет ужесточаться на протяжении как минимум 2017-2018 гг. Результатом станет постепенная девальвация доллара и рост привлекательности драгоценных металлов как инвестиционного актива. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор политики: предстоящие выборы в Германии и Франции и фактически стартовавший процесс выхода Британии из состава ЕС также скажутся на стабильности мировых валют.

Всё вышеизложенное позволяет большинству финансовых аналитиков прогнозировать рост цен на золото до 1300 долларов и выше за тройскую унцию к концу текущего года. При реализации подобного сценария стоимость драгоценных металлов в России за тот же период может повыситься на 6-9%.

В периоды экономической рецессии растет интерес к покупке драгоценных металлов (в первую очередь золота) как способу защиты сбережений от инфляции. При этом в России рынок драгоценных металлов пока развит слабо. Помимо высокой степени зависимости отечественного рынка от мирового, массовому приходу инвесторов препятствует невысокая эффективность соответствующих финансовых инструментов.

Один из вариантов инвестиций в драгоценные металлы – покупка мерных золотых слитков. В цену такого слитка включен НДС, поэтому, выкупая слиток у своего клиента, банк удерживает 18% стоимости. На таких условиях операции с мерными слитками становятся убыточными. Сегодня их приобретают только консервативные инвесторы, готовые ждать несколько лет, когда ожидаемая прибыль превысит 18%. При этом участники рынка неоднократно предлагали Минфину ввести налоговые послабления при купле-продаже мерных слитков, что должно стимулировать развитие этого сегмента финансового рынка.

С другой стороны, инвесторы могут открыть в банке обезличенный металлический счет (ОМС), который будет номинирован в граммах одного из драгоценных металлов (чаще всего золота, серебра, платины или палладия). При этом размер депозита привязан к мировым ценам на золото, то есть будет расти и падать вместе с колебаниями стоимости драгметаллов на рынке. Это может быть как плюсом, так и минусом. К примеру, в 2014 году владельцы ОМС получили очень высокий доход из-за скачка валютного курса. Однако повторение подобной ситуации в ближайшее время едва ли возможно. Подтверждают это итоги 2016 года, когда стоимость ОМС в золоте, серебре и платине упала на треть.

При этом владельцы ОМС являются обладателями золота только на бумаге. Если возникнет желание получить слиток на руки, клиенту придет заплатить НДС, как и в случае покупки мерного золотого слитка. К тому же на ОМС не распространяется действие закона о страховании вкладов физических лиц.

Нам остается добавить, что в 2013 году в валютной секции Московской Биржи стартовали торги драгоценными металлами. Пока в котировальный лист внесены только золото и серебро, но в перспективе компанию им составят платина и палладий. Участников финансового рынка привлекает возможность покупать и продавать драгметаллы по реальной рыночной цене, а также минимальные биржевые сборы и комиссии. На новый актив достаточно быстро сформировался устойчивый спрос, и сегодня ежемесячный оборот торгов драгоценными металлами на Московской Бирже составляет в среднем 10 млрд. рублей.

Подводя итог, отметим, что у российского рынка драгоценных металлов есть существенный потенциал роста за счет привлечения новых инвесторов, в первую очередь – частных. Однако для этого необходим пересмотр налоговой политики, действующей сегодня в этом сегменте финансового рынка.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter