ETF китайских акций обновили годовые максимумы после решения НБР повысить ставки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ETF китайских акций обновили годовые максимумы после решения НБР повысить ставки

21 марта 2017 etfunds.ru
Крупнейшие ETF китайских акций позитивно отреагировали на решение Народного банка Китая (НБР) повысить стоимость краткосрочных займов, направленное на предотвращение оттока капитала, в результате ужесточения монетарной политики ФРС США.

Народный банк Китая второй раз с конца января повысил краткосрочные процентные ставки. Так, китайский регулятор заявил об увеличении ставок обратного репо сроком на 7, 14 и 28 дней на 0,1 процентного пункта, при этом базовые процентные ставки по кредитам и депозитам сроком на один год остались на прежнем уровне.

Кроме того, регулятор повысил процентные ставки по среднесрочным специальным кредитам для 22 крупнейших финансовых учреждений Китая (MTLF). Стоит отметить, что ставки были повышены также на 0,1 процентного пункта.

Центральный банк Китая подчеркнул, что увеличение процентных ставок связано с усилившимися ожиданиями относительно растущей стоимости фондирования ввиду ускорения потребительской инфляции, повышения цен на недвижимость в Поднебесной, а также повышения ставки ФРС.

Ранее глава Народного банка Чжоу Сяочуань, выступая на Всекитайском собрании народных представителей, высшем законодательном органе страны, заявил, что тенденция будет направлена на дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики в ближайшие месяцы. Таким образом, решение НБР повысить процентные ставки, которые он взимает с обратных сделок, не стало неожиданностью.

Решение по ставкам было принято с целью стабилизации юаня всего через несколько часов после того, как ФРС США ужесточило монетарную политику. Однако доллар ослаб против большинства основных валют сегодня, но осторожность НБР понятна. Отток капитала, как правило, увеличивался, когда юань падает против американской валюты. Действительно, хотя контроль над капиталом сыграл большую роль, недавняя стабильность обменного курса каким-то образом объясняет, почему отток в феврале, похоже, зашел в тупик.

Напомним, что отток капитала из Китая в 2016 г. составил рекордные $725 млн. При этом юань подешевел на 6,5% по отношению к доллару США.

Самые большие ETF китайских акций вчера достигли максимума 52 недель. Так, iShares FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) крупнейший ($3,02 млрд.) по размеру активов ETF китайских акций, в портфель которого входят бумаги (25 компаний и банков), торгуемые только в США и Гонконге, в прошлом году упал на 1,1%, с начала этого вырос на 13,33%.

Второй крупнейший китайский ETF по размеру активов iShares MSCI China ETF (MCHI) ($2,31) в этом году вырос на 15,3%.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter