НРД запускает централизованную систему покупки-продажи инвестиционных паев (ПИФов) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НРД запускает централизованную систему покупки-продажи инвестиционных паев (ПИФов)

22 марта 2017 Архив
Национальный расчетный депозитарий (НРД, входит в группу Московской биржи) запустил централизованную систему учета и дистрибуции инвестиционных паевых инвестиционных фондов (ПИФ), говорится в пресс-релизе организации.

У НРД широкая корреспондентская сеть: в депозитарии открыты счета номинального держателя в 650 реестрах владельцев ПИФ, а 460 спецдепозитариев — номинальных держателей являются клиентами НРД.

Внедряемая НРД технологическая платформа позволит брокерам и управляющим компаниям объединить клиентские базы и предложить клиентам новые услуги. Это первый этап запуска системы, на котором брокеры смогут предоставить инвесторам доступ к операциям с любыми паями всех управляющих компаний, подключенных к системе. А управляющие компании в свою очередь смогут размещать паи, не заключая соглашений об их продаже с отдельными брокерами.

НРД запускает централизованную систему покупки-продажи инвестиционных паев (ПИФов)


Система НРД запущена с этой недели — уже восемь управляющих компаний работают с ней в тестовом режиме. «На ближайшие три года цель проекта — привлечь на рынок коллективных инвестиций 2 млн человек к уже имеющемуся 1 млн розничных инвесторов», — цитирует пресс-служба НРД председателя правления Эдди Астанина.

Для продвижения системы НРД снизил тарифы на проведение операций с паями. Выдача инвестиционных паев ПИФ будет производиться бесплатно, а за погашение или обмен будет взиматься 50 рублей вместо действующих 550 рублей.

По данным ЦБ, общая стоимость чистых активов всех фондов в России (открытых, закрытых и интервальных) по итогам третьего квартала 2016 года составила почти 2,5 трлн рублей, из которых около 630 млрд рублей принадлежит неквалифицированным инвесторам.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter