Металлурги: насчет роста курса акций вопрос, но дивиденды будут железно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги: насчет роста курса акций вопрос, но дивиденды будут железно

22 марта 2017 Северсталь | Архив
Сезон отчетности в самом разгаре, компании раскрывают годовую консолидированную отчетность по МСФО за 2016 год. Самое время пересматривать или пополнять портфель подешевевшими акциями на фоне распродаж в первом квартале 2017 года. Конечно, не стоит сегодня покупать акции широким фронтом, но выделить интересные идеи со значительным потенциалом роста в ближайшей перспективе, можно. В этой статье мы рассмотрим трех крупнейших представителей металлургической отрасли: «Северсталь», «ММК» и «НЛМК».

Перспективы на текущий год для российских сталеваров напрямую зависят от развития мировой отрасли черной металлургии. Уровень загрузки сталелитейных мощностей в мире ниже 70%, мировая металлургия продолжает находиться в кризисе избыточных мощностей. Однако, цены на сталь в 2017 году могут быть выше, чем в 2016 году, особенно в первом полугодии за счет высоких цен на коксующийся уголь и сезонного роста спроса на сталь в Китае. Внутренний спрос на сталь в России будет восстанавливаться, за счет адаптации экономики страны под новые условия, такие как: резкие колебания валюты, удорожания внешнего финансирования и снижения цен на энергоносители. А также, на фоне замедления инфляции (инфляция в России опустилась до 4,6% в годовом выражении), стабилизации экономики и снижение ставок по кредитам для потребителей металлопродукции, что внушает нам осторожный оптимизм.

Банк России уже 24 марта может рассмотреть снижение ключевой ставки, что будет воспринято рынком позитивно.

Перейдем к оценке эмитентов, рассмотрим финансовые показатели и выделим лучшего в секторе.

ПАО «Северсталь»

Металлурги: насчет роста курса акций вопрос, но дивиденды будут железно


На фоне снижения средних цен реализации стальной продукции выручка в долларах компании упала более 9% по отношению к 2015 году, в рублях же напротив, показала рост на 0,80%.



Стоит сказать, что нами будут проанализированы данные отчетности в долларах по всем эмитентам.

Чистая прибыль выросла почти в три раза и составила 1620 млн.$. При текущей цене 820-840 рублей за акцию значение мультипликатора Р/Е составляет 7,28 лет.



Показатель EBITDA снизился на 9 %, значение мультипликатора EV/EBITDA составило 6,59, против 4,40 по итогам 2015 года, на наш взгляд привлекательное значение ниже 5.



Долговая нагрузка сокращается с 2013 года, мультипликатор Net Debt /EBITDA остается на комфортном уровне и составляет 0,45.



Пока соотношение Net Debt /EBITDA держится в пределах 0,50, компания может направлять на дивиденды весь денежный поток для акционеров, о чем сообщил в ходе телефонной конференции заместитель гендиректора по финансам и экономике компании Алексей Куличенко. Тем самым дивиденды в годовом выражении достаточно привлекательные, могут обеспечить почти двухзначную доходность.



ПАО «НЛМК»



По итогам 2016 года наблюдается сокращение выручки и чистой прибыли в пределах 3- 4%. Но, согласно новой представленной стратегии развития до 2022 года, компания сможет увеличить выплавку стали для загрузки своих сталелитейных мощностей в США и ЕС, все же дает нам надежду на рост в перспективе ближайших лет




Динамика чистой прибыли показывает, что НЛМК на протяжении десяти лет всегда прибыльный, в отличие от Северстали. А вот значение мультипликатора Р/Е поменялись и стало значительно выше, чем в 2015 году.

Показатель EBITDA снизился не значительно, значение мультипликатора EV/EBITDA аналогично Северстали, составило 6,99, против 4,71 по итогам 2015 года.



Общий долг компании снизился на 407 млн.$ и составил 2269 млн.$, чистый долг сократился на 402 млн.$ и составил 689 млн.$. Значение мультипликатора Net Debt /EBITDA на комфортном уровне, составляет 0,36 против 0,56, по итогам 2015 года.



В соответствии с действующей дивидендной политикой долговая нагрузка имеет важное значение. Если соотношение Net Debt /EBITDA меньше или равно 1,0, уровень дивидендных выплат находится в диапазоне, границами которого являются 50% чистой прибыли и 50% свободного денежного потока, рассчитываемых по консолидированной финансовой отчетности МСФО. Совет директоров, на состоявшемся 3 марта заседании рекомендовал дивиденды по итогам 4 квартала 2016 года в размере 3,38 руб. на акцию. В годовом выражении дивидендные выплаты составили 9,22 рубля, при текущей цене акции, дивидендная доходность более 8%. Учитывая регулярность и высокий уровень дивидендных выплат (компания производит выплаты ежеквартально), а также низкое соотношение Net Debt /EBITDA, акции компании представляют интерес для доходного инвестора.



ОАО «ММК»



По итогам 2016 года выручка компании сократилась на 3,71% и составила 5 630 млн.$, против 5 839 млн.$ годом ранее.



Чистая прибыль выросла в 2,6 раза, впервые превысив показатели 2008 года и составила 1 111 млн.$. Компания в 2016 году реализовала пакет акций австралийской горнодобывающей компании Fortescue Metals Group (FMG), получив прибыль в размере 315 млн.$, в результате чего, операционная прибыль компании выросла на 31% и составила 1462 млн.$. Значение мультипликатора Р/Е снизилось по отношению к 2015 году, несмотря на то, что акции компании показали внушительный рост в 2016 году



Показатель EBITDA увеличился на 17,26 %, значение мультипликатора EV/EBITDA при текущей цене акции 35-37 рублей достаточно низкое и составляет 3,79, что приведет, на наш взгляд, к переоценке курсовой стоимости акции.



Общий долг снизился с 1850 млн.$ до 502 млн.$, чистый долг сократился в пять раз и составил 192 млн.$, что влечет за собой сокращение процентных выплат. В течении всего года компания планирует поддерживать долг на текущем уровне. Значение мультипликатора Net Debt /EBITDA, среди сравниваемых компаний, самое низкое и составляет 0,10.



На фоне значительного сокращения долга и высокой способности компании создавать свободный денежный поток, менеджмент принял решение рекомендовать совету директоров увеличить коэффициент выплаты дивидендов по итогам второго полугодия 2016 года до 60% от денежного потока. Свободный денежный поток за второе полугодие составил 399 млн.$, берем калькулятор и считаем прогнозный дивиденд.

399 млн.$ *0,60 = 239,40 млн.$

239.40 млн.$ умножаем на текущий курс 58 рублей за доллар, и получаем 13,88 млрд. рублей. В пересчете на акцию, размер дивиденда может составить 1,24 рубля. При текущей цене акции дивидендная доходность составит 3,30%, в годовом выражении более 5%.



Основные выводы

Объединим данные в одну сравнительную таблицу и выберем лидера.



Самая дорогая компания Северсталь, даже с учетом падения котировок акций более 20%, с января этого года, рыночная капитализация составляет 12 143 млн.$. Годовой показатель EBITDA на одном уровне с конкурентами, хороший показатель рентабельности и низкий показатель чистого долга. Потенциал роста акций ограничен и от покупки акций я бы воздержался, по причине высоких значений мультипликаторов. Высокие дивидендные выплаты и их регулярность будут удерживать акции от падения котировок, поэтому рекомендация держать.



Очевидным лидером является ММК. Чистая прибыль сопоставима с конкурентами, а показатель EBITDA не значительно выше. Значение мультипликаторов EV/EBITDA в два раза ниже сравниваемых компаний, значение Р/Е лучшее в секторе, что на наш взгляд приведет к переоценке курсовой стоимости акции. Низкое соотношение Net Debt /EBITDA, улучшение дивидендной политики поможет увеличить рыночную капитализацию. Дополнительным драйвером роста акций компании может стать увеличение free-float. По сообщениям СМИ основной бенефициар ОАО «ММК» Виктор Рашников, которому принадлежит 87,3% компании, рассматривает возможность продажи небольшой доли в АО для повышения ликвидности компании и включения ее в индекс MSCI Russia. Считаем акции компании интересными для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Потенциал роста оцениваем в 45%(целевой уровень 52-54 рублей). Увеличение коэффициента дивидендных выплат до 60% от денежного потока, позволит принести двухзначную дивидендную доходность по итогам 2017-2018 годов. Рекомендуемая доля на бумагу, не более 10% от портфеля.



НЛМК догоняет по капитализации Северсталь. Есть высокая вероятность, что в рамках майской ребалансировки в MSCI Russia Index будут включены акции компании, в результате увеличения free float компании после продажи ее 1,5% акций, принадлежащих основному владельцу Владимиру Лисину через FGH, которая состоялась в декабре 2016 года. Акции компании менее привлекательны, чем акции ММК, поэтому рекомендация держать.


/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter