Нежеланные дочки » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нежеланные дочки

22 марта 2017 banki.ru Осадчий Максим
К каким последствиям приведут санкции против пяти украинских банков, принадлежащих российским госбанкам?

14 марта Национальный банк Украины (НБУ) ввел санкции против пяти украинских банков, принадлежащих российским госбанкам: Сбербанка и ВиЭс Банка (группа Сбербанка), ВТБ и БМ Банка (группа ВТБ), а также Проминвестбанка (группа ВЭБа). Санкции стали ответом на то, что Сбербанк с 7 марта начал обслуживать физлиц по паспортам ДНР и ЛНР. Этим пяти банкам запрещен вывод капитала за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

НБУ выбрал наиболее щадящий путь из возможных — чтобы и радикалы были довольны, и банковский сектор Украины не слишком пострадал. Вместо национализации или запрета на работу на территории Украины — только запрет на вывод капитала. В Верховной раде неоднократно обсуждались законопроекты о запрете на работу на Украине банков с российским капиталом, однако они так и не были приняты.

Видимо, столь мягкие санкции были введены НБУ в интересах финансовой стабильности Украины. Ибо совокупные активы этих пяти банков составляли на 1 января 12,5% активов банковского сектора Украины. И дефолт этих пяти банков способен вызвать на Украине банковский кризис.

Тем не менее данные санкции в существенной степени затрудняют деятельность этих пяти банков. Так, украинский Сбербанк 16 марта заблокировал расходные операции по кредитным картам.

По существу, НБУ выдавливает российские банки с Украины. Между тем российские банки после крымских событий 2014 года не только не покинули Украину, но некоторые даже развернули там экспансию. «Альфа-Групп» в 2016 году приобрела у итальянской Unicredit Group большой по украинским меркам и убыточный Укрсоцбанк. Его активы на 1 января 2017 года составили 41,8 млрд гривен, убыток за 2016 год достиг 10,4 млрд гривен.

При этом четыре российских банка на Украине из пяти убыточны. Так, убыток украинского Сбербанка по МСФО составил в 2014 году 0,4 млрд гривен, в 2015-м — 6,3 млрд гривен, за девять месяцев 2016 года — 3 млрд гривен. Чтобы пополнять разрушаемый убытками капитал украинской «дочки», Сбербанк был вынужден постоянно пополнять его за счет допэмиссий: в 2014 году — на сумму 4,1 млрд гривен, в 2015-м — на 4,8 млрд гривен, за девять месяцев 2016 года — на 4,3 млрд гривен. По существу, «дочка» превратилась в бездонную бочку — сколько ни наполняй, все выльется.

Причина убытков очевидна — разрушение кредитного портфеля как из-за украинского экономического кризиса, так и из-за нежелания украинских заемщиков платить по «российским» кредитам.

Бизнес украинского Сбербанка находится далеко не в спортивной форме. На 30 сентября 2016 года просроченные кредиты составляли 59,8% кредитного портфеля, 47,1% — необслуживаемые кредиты. 91,3% кредитного портфеля было реструктурировано.

Сколько украинских клиентов украинского Сбербанка пострадают в случае его дефолта? Он обслуживает более 1,07 млн физлиц, более 31 тыс. малых и средних предприятий, более 5 тыс. крупных предприятий.

Каковы могут быть потери российских госбанков от введения этих санкций? Разумеется, украинский бизнес Сбербанка ничтожно мал по сравнению с размером всей группы Сбербанка. На конец III квартала 2016 года сумма активов по МСФО украинского Сбербанка и ВиЭс Банка составляла менее 0,5% активов группы Сбербанка. Сумма активов этих двух украинских «дочек» (52,3 млрд гривен на 1 января 2017 года) близка по размеру к прибыли Сбербанка по РСБУ за первые два месяца 2017 года, составившей 104,6 млрд рублей. Так что даже при самом негативном сценарии прямой ущерб в масштабах Сбербанка будет невелик.

Какой сценарий наиболее вероятен? Во-первых, набег кредиторов (в том числе вкладчиков) на банки, попавшие под санкции. Такой набег грозит потерей ликвидности, неплатежеспособностью. Во-вторых, массовый отказ заемщиков платить по кредитам банкам, попавшим под санкции. Кредитные портфели в полном объеме становятся просроченными, резервы съедают капитал. В условиях, когда докапитализация бессмысленна, банки становятся «дырявыми». Конечно, есть способ избежать утраты капитала — или за счет конвертации кредитов, предоставленных материнскими структурами, в капитал, или путем прощения этих кредитов.

Возможно несколько исходов, в том числе сохранение статус-кво (наименее вероятный), продажа банков (наиболее желательный), самоликвидация или национализация.

Спираль конфликта продолжает раскручиваться. Госдума РФ 17 марта приняла во втором чтении законопроект об ограничении денежных переводов из России на Украину. К чему приведет эскалация напряженности на финансовом фронте? Скорее всего, к новым репутационным потерям обеих сторон и к новым антироссийским санкциям. Украинские санкции против российских «дочек» могут быть усилены вплоть до национализации или запрета на деятельность на Украине. А также распространены на оставшиеся вне контура санкций три «дочки» — два украинских банка из «Альфа-Групп» и банк «Форвард» (дочка банка «Русский Стандарт»).

http://www.banki.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter