Спекулянты сокращают длинные позиции по стали и железной руде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты сокращают длинные позиции по стали и железной руде

22 марта 2017 Thomson Reuters | Steel (Сталь)
Китайские фьючерсы на сталь и железную руду падают в цене уже вторую сессию подряд, поскольку инвесторы активно фиксируют прибыль после недавнего роста, хотя при этом прогноз по физическому рынку остается благоприятным благодаря сезонному оживлению спроса. В ходе утренней торговой сессии фьючерсы на оба вида этих сырьевых активов достигли минимальных с 13 марта значений. За минувшие две недели контракты продемонстрировали максимальный за этот период времени прирост, однако теперь цены корректируются, при этом трейдеры отмечают, что резкие колебания на фьючерсном рынке оказали необоснованное влияние на рынок физический.

На фоне снижения фьючерсов, цена спот на железную руду обвалилась во вторник на 4+%, что стало максимальным внутридневным падением за три с лишним месяца. Как прокомментировал один трейдер в Шанхае, «большое число спекулянтов на фьючерсном рынке создает ценовую волатильность, раскачивая тем самым и физический рынок. При этом фундаментальные факторы мало изменились. Сезонный спрос сохраняется, поскольку в большинстве регионов Китая уже достаточно потеплело для того, чтобы реализовывать строительные проекты».

Аналитики Morgan Stanley полагают, что спрос на эти активы должен вырасти, ссылаясь на сокращение запасов металлов как у китайских трейдеров, так и на сталелитейных заводах. Если фьючерсы продолжат демонстрировать ослабление, цены спот на железную руду могут снова оказаться под давлением, поскольку потенциальные покупатели будут сокращать число заявок на физические грузы, комментируют трейдеры. Согласно данным Metal Bulletin, цена на железную руду, поставляемую в китайский порт Циндао, упала во вторник на 4.3% до $87.59 за тонну, что стало минимальным значением с 10 марта и ознаменовало собой максимальное падение спотовой цены с декабря 2016 г.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter