Лари Гринберг, Назначение Гейтнера - новость дня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лари Гринберг, Назначение Гейтнера - новость дня

Новости о том, что недавно избранный президент Обама назначит Тима Гейтнера, главу ФРБ Нью-Йорка, новым министром финансов, получила в основном благоприятный отклик. Гейтнер находится в хороших отношениях с Обамой, Генри Полсоном, Беном Бернанке, Генри Киссенджером, Робертом Рубином и Ларри Саммерсом
24 ноября 2008 Forex Club | Архив
Новости о том, что недавно избранный президент Обама назначит Тима Гейтнера, главу ФРБ Нью-Йорка, новым министром финансов, получила в основном благоприятный отклик. Гейтнер находится в хороших отношениях с Обамой, Генри Полсоном, Беном Бернанке, Генри Киссенджером, Робертом Рубином и Ларри Саммерсом. Его специальность это управление рисками. Гейтнер представляет собой преемственность, и ему не понадобится стажировка, чтобы понять, что уже было сделано в плане борьбы с финансовым кризисом. У него вполне подходящее происхождение. Его отец работал в Управлении международного развития, а затем в Фонде Форда, и семья жила в основном за границей, когда Гейтнер рост - в таких местах как Нью-Дели, Бангкок и Восточная Африка. Он провел два лета в Пекине и работал в качестве атташе Министерства финансов в Японии. Гейтнер получил образование в Дартмутском колледже, как и его предшественник Полсон. Здесь он специализировался в политологии и изучении азиатского региона, а не экономики, а затем он получил степень магистра в школе перспективных международных исследований Джона Хопкинса, где он изучал международную экономику и японский язык. Он также знает китайский. Его карьера сделала его заместителем Киссинджера через три года, сотрудником Министерства финансов через 13 лет, где он, сменив несколько должностей, стал заместителем министра по международным вопросам, шесть месяцев он был в экономическом совете по международным отношениям. Два года он был в МВФ директором департамента развития политики, и, наконец, стал президентом ФРБ Нью-Йорка, этот пост когда-то также занимал Пол Уолкер. Гейтнера ценят за его интеллект и хладнокровие в неблагоприятных условиях. Этим он поражал своих коллег, старших по положению, таких как Лари Саммерс. По сообщениям его выбрали министром финансов в основном из-за низких рейтингов неодобрения и хороших навыков работы с людьми.

Международный "послужной список" Гейтнера и его большой прежний опыт в Министерстве финансов дали ему искушенность в политике валютного рынка, которой не хватало многим прежним министрам. Нам не нужно повторения оплошностей, допущенных Полом О'Нилом, Ллойдом Бенценом или Майклом Блументалем, каждый из которых вызывали резкие движения доллара своими беспечными или недипломатичными замечаниями относительно управления валютой.

Какие у него недостатки? Он никогда не работал в коммерческом или инвестиционном банке, так что ему не хватает опыта управления портфелем ценным бумаг в частном секторе, который был у Роберта Рубина. У него нет степени кандидата экономических наук, как у Саммерса, таким образом, ему недостает теоретической основы. Говорят, что Саммерс тоже будет в администрации в качестве главного экономического советника Белого Дома. Суть в том, что это должно обеспечить хорошее основание, но так ли это на самом деле? Один ментор на таком высоком уровне уже может помешать делу. Ллойд Бенцен была не так эффективен на посту министра финансов при Клинтоне с Рубином в качестве особого советника. Работа стала выполняться эффективнее, когда Рубин получил более высокий пост в Министерстве. Бейкер стал лучшим министром финансов, чем Рейган, когда они обменялись рабочими местами в 1985. Уильям Роджерс на посту госсекретаря был оставлен в тени советником по национальной безопасности Киссинджером. И подобный заговор повторился, когда Збиг Бжезински стал "главным разыгрывающим" вместо госсекретаря Вэнса при Картере. А совсем недавно аналогичный сценарий был разыгран между Конди Райс и Коллином Пауэлом. Когда несколько высокопоставленных чиновников разделяют аналогичные обязанности, один из них обязательно оказывается наверху. А когда это человек не является членом кабинета, то возникают трения, мешающие процессу управления.

Самый большой вопрос в отношении этого назначения это то, что Гейтнер играл неотъемлемую роль при принятии большинства ключевых решений правительства в условиях кредитного кризиса, и некоторые из них, такие как управление Bear Stearns, AIG и Lehman, были явно не очень удачными. Является ли преемственность такой добродетелью, когда решения, принятые до сих пор, являются противоречивыми и вызывают сильные сомнения? Скоро мы узнаем ответ.

Лари Гринберг
CurrencyThoughts

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter