Перспективы развития «ЛУКОЙЛ» в 2017 г. » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Перспективы развития «ЛУКОЙЛ» в 2017 г.

22 марта 2017 TeleTrade | Лукойл Гойхман Марк
Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» планирует в 2017 году принять долгосрочную программу развития на 10 лет, что становится возможным из-за большей предсказуемости нефтяных цен и курса рубля. В текущем планировании на 2017 г. предполагается сохранить объём добычи нефти в пределах 110-120 млн. т., в том числе 86-88 млн. т. в России. Для этого необходимо развитие новых проектов. Основные регионы освоения месторождений - Западная Сибирь и Каспий. В 2017 году импульс получает, в частности, новый Пякяхинский участок в Ямало-Ненецком АО, начавший эксплуатацию в октябре 2016 г. На текущий год здесь запланирована добыча 1,5 млн. т. нефти и 3 млрд. кубометров газа. На Каспии разработка месторождений им. В.Филановского (введено в октябре 2016 г.) и Ю.Корчагина даст 5,4 млн. т. жидких углеводородов, что вдвое больше, чем в 2016 г.

Зарубежные проекты добычи «Лукойла» не отличаются стабильностью. В частности, в Ираке «добыча колеблется: то 20 млн. т., то 3 млн. т.», по словам главы компании В.Алекперова. При этом полностью окупились инвестиции в сумме 7,23 млрд. дол. в месторождение "Западная Курна - 2" на юге Ирака . Сейчас обсуждается вторая стадия проекта на сумму 7 млрд. дол.

Значимую роль в компании играет вертикальная интеграция процессов, приводящая к усилению собственного сбытового направления. В 2016 году доход от сбытовых активов «ЛУКОЙЛа» в целом вырос на 5%, объем мелкооптовых продаж поднялся на 7%, розничных - на 3%.

Стоит отметить, что компания не планирует в 2017 г. продажу АЗС за рубежом после того, как реализовала сеть АЗС в Польше, Латвии, Литве, Эстонии, Украине и на Кипре. По данным Reuters, заграничная сбытовая сеть группы представлена в 17 странах, в том числе СНГ, Европе и США, и насчитывает 54 нефтебазы и 2706 АЗС.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter