Goldman: сланцевый бум приведет к переизбытку нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman: сланцевый бум приведет к переизбытку нефти

22 марта 2017 Вести Экономика | Oil
Новые производственные проекты и восстановившийся сланцевый бум могут увеличить мировую добычу нефти на 1 млн баррелей в день в годовом исчислении и привести к перепроизводству на рынке в ближайшие пару лет, пишет Reuters со ссылкой на аналитический отчет Goldman Sachs

"В 2017-2019 гг. произойдет наибольшее увеличение производства мегапроектов в истории, так как рекордное капиталовложение 2011-2013 гг. принесет плоды", - говорится в отчете инвестиционного банка США.

Знаковое решение ОПЕК по заморозке добычи нефти впервые за восемь лет с целью побороть избыток предложения углеводородов в мире привело к снижению волатильности цен и повышению стабильности, непреднамеренно помогая производителям сланца, говорится в сообщении банка.

"Решение ОПЕК в ноябре 2016 г. сократить добычу было рациональным, на наш взгляд, и вписывалось в его роль менеджера запаса в последней инстанции", - сообщили в Goldman Sachs.

Однако непреднамеренным следствием стало поддержание активности сланцевых производителей через "бычий" кредитный рынок, в то время как отложенная поставка капвложений в 2011-2013 гг. может привести к рекордному росту добычи вне ОПЕК в 2018 г.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) договорилась с 1 января этого года сократить добычу примерно на 1,2 млн баррелей в день. Россия и 10 других стран, не входящих в ОПЕК, согласились совместно сократить производство на 600 тыс. баррелей в день.

ОПЕК будет вынуждена расширить свою добычу нефти, чтобы поддержать восстановление цен, поскольку оживление добычи нефти за пределами группы может ослабить ее усилия по сокращению избытка неиспользуемых запасов, показал опрос аналитиков Reuters на прошлой неделе.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter