В среду бегство от рисков несколько угасло, но атмосфера на рынках остается напряженной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду бегство от рисков несколько угасло, но атмосфера на рынках остается напряженной

23 марта 2017 Альфа-Капитал
В среду бегство от рисков несколько угасло, но атмосфера на рынках остается напряженной. Спросом продолжили пользоваться такие защитные активы, как иена и золото. Доллар приостановил падение против европейских валют, но при этом обновил 4-месячные минимумы в паре с японской иеной. Не в пользу американской валюты сыграли неожиданно слабые данные по продажам вторичного жилья, которые сократились в феврале на 3,7% против прогноза падения на 2,0%. Это усилило беспокойство игроков по поводу будущих темпов повышения ставки в США. Кроме того, восстановлению USD не способствовало ожидание двух ключевых событий – голосования по отмене реформы здравоохранения и выступления Дж. Йеллен.

EURUSD обновила максимумы начала февраля на 1.0824, но удержать позиции не смогла и слегка отступила, финишировав вблизи психологической отметки 1.08. Тот факт, что пара удерживается вблизи этого уровня говорит о серьезном настрое «быков», которые при первой удобной возможности будут проталкивать единую валюту к новым высотам. И сегодня такая возможность может появиться, если Йеллен снова разочарует доллар и выступит в духе недавнего сопроводительного заявления после заседания ФРС. Также рынок будет следить за голосованием по Obamacare. Если законопроект не пройдет, это усилит давление на USD,поскольку рынок автоматически расценит это как снижение вероятности реализации планов Трампа в отношении стимулирования роста экономики. В случае пробоя ключевой зоны 1.08300-1.0835 котировки нацелятся на 1.09.

GBPUSD в моменте заглянула выше 1,25, но закрылась практически во флэте. Пара продолжила попытки роста на теме неожиданно резкого ускорения британской инфляции и временном затишье с Брекзитом. Но неспособность «быков» продавить вышеупомянутую отметку сигнализирует о признаках ослабления давления на доллар и угасания импульса фунта. Впрочем, стоит также отметить стойкость валюты, которая отреагировала лишь временным снижением на известия о теракте возле здания парламента в Лондоне. Сегодня пара может снова совершить набег на психологический барьер, если данные по розничным продажам Британии отразят восстановление после падения на 0,3% в январе, а тон Дж. Йеллен будет неагрессивным. В случае прорыва 1.25 ближайшей целью станет зона 1.2555.

USDJPY не смогла удержаться над уровнем 111.00, отметившись на 4-месячных минимумах в области 110.73. К закрытию котировки вернулись за пределы психологической отметки, но остались под давлением. Пара оказалась под двойным ударом – сыграла слабость доллара и спрос на иену в условиях уклонения от рисков. Настроения инвесторов несколько улучшились, но в сегменте рисковых активов не исключена новая волна продаж, которая может подняться, если Трамп потерпит поражение со своей инициативой об отмене Obamacare. Так что доллар еще может не только снова нырнуть под отметку 111.00, но и достичь свежих минимумов.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter