Arista Networks - ставка на дальнейший рост популярности облачных технологий в мире » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Arista Networks - ставка на дальнейший рост популярности облачных технологий в мире

23 марта 2017 ИХ "Финам" Додонов Игорь
Arista Networks - ставка на дальнейший рост популярности облачных технологий в мире


Идея

Мы оцениваем потенциал роста акций Arista Networks на уровне 11%, и рекомендуем данные бумаги к покупке на среднесрочную перспективу. Целевая цена на ближайшие 6 месяцев $142.

Компании по всему миру продолжают активно переходить на облачные технологии хранения и обработки данных, и Arista, мы ожидаем, будет и далее оставаться главным бенефициаром данного тренда. Мы считаем, что широкий спектр предлагаемого сетевого оборудования Arista, которое к тому же обладает большими возможностями для адаптации под конкретного заказчика, постоянный фокус на разработку новых устройств и улучшение функциональности уже имеющихся, а также экспансия на развивающиеся рынки позволят компании показывать высокие темпы роста финансовых показателей в среднесрочной перспективе.

Краткое описание эмитента

Arista Networks ? один из ведущих производителей сетевого оборудования для крупных центров обработки данных (ЦОД), высокопроизводительных вычислительных систем и облачных сетевых решений. Компания обладает самым богатым в отрасли модельным рядом коммутаторов различных форм-факторов (коммутаторы с пропускной способностью от гигабита до 100 гигабит, с разной плотностью портов, коммутаторы с низкой задержкой, глубокими буферами, различным специфическим функционалом). При этом особым конкурентным преимуществом Arista является единая для всех устройств модульная операционная система Arista EOS, построенная на базе стандартного ядра Linux и обладающая всем его функционалом. Это обеспечивает практически неограниченные возможности адаптации сетевых устройств под потребности заказчика, позволяя легко встраивать коммутаторы Arista в его существующую ИТ-инфраструктуру. Капитализация компании составляет немногим более $9 млрд.

Финансовые результаты

В последние годы платформы Arista пользуются все большей популярностью среди пользователей, при этом компании удалось заметно увеличить свою долю на рынке решений для ЦОД: до 14.9% по состоянию на середину 2016 г. по сравнению с 12% в 2015 г. и 9.3% в 2014 г. На этом фоне существенный прирост демонстрируют и финансовые показатели.

Так, выручка Arista в 4-м квартале 2016 г. увеличилась на 33.6% в годовом выражении до $328 млн. превысив как консенсус-прогноз на уровне $316 млн., так и собственный прогноз менеджмента в $310-320 млн. Доходы от продаж оборудования составляют 88% выручки, однако опережающими темпами растут поступления от услуг технической поддержки (12% выручки, +39% г/г) на фоне продолжающегося увеличения клиентской базы компании, которая превысила 4 100 пользователей. На Северную Америку в данный момент приходится большая часть продаж (порядка 76%), далее идет регион EMEA (16%) и Азиатско-Тихоокеанский регион (8%).

Операционные расходы росли медленнее, что позволило компании существенно нарастить показатели прибыли и рентабельности. Так, показатель EBITDA подскочил на 48.5% до $111 млн., и рентабельность по EBITDA поднялась на 3.4 п.п. до 33.8%. Скорректированная прибыль на акцию выросла на 30% до $1.04 и оказался существенно выше средней оценки аналитиков Уолл-стрит на уровне 82 центов.

Результаты за весь 2016 г. также выглядят весьма внушительно. Годовая скорректированная прибыль на акцию составила $3.30 (рост на 35.2%) при выручке в $1.13 млрд. (рост на 34.8%). Среди позитивных моментов отчетности отметим сильный баланс (чистая денежная позиция составляет $868 млн.) и неплохие денежные потоки.

Финансовые результаты Arista Networks за 4-й квартал и 2016 г.



Факторы роста

Мы положительно оцениваем дальнейшие перспективы Arista, учитывая, что компании по всему миру продолжают активно переходить на облачные технологии хранения и обработки данных. У облачных технологий есть преимущество в универсальности и меньшей стоимости эксплуатации, чем у традиционных ИТ-систем. Современный мир быстро меняется, и практически невозможно спроектировать фиксированную экономически эффективную ИТ-систему, которая прослужит много лет. При этом облачные решения позволяют быстро запускать новые услуги, тестировать их, подключать новых пользователей, масштабировать аппаратную часть облака и расширять его производительность. Данные возможности особенно актуальны в сложные экономические периоды.

Мы ожидаем, что Arista продолжит оставаться главным бенефициаром данного тренда, и компания будет и далее увеличивать свою долю на рынке решений для ЦОД. Среди факторов, которые также могут поспособствовать дальнейшему росту финансовых показателей Arista, отметим следующие:
в конце прошлого года Arista заключила договор о стратегическом партнерстве с Hewlett Packard Enterprise, что должно позитивно сказаться на расширении клиентской базе компании;
новые коммутаторы Arista серии 7500R, вместе программным обеспечением FlexRoute, обладают достаточно развитыми возможностями маршрутизации, что может позволить компании выйти на рынок оборудования для маршрутизации интернет-трафика. Поначалу Arista планирует предлагать решения в этой области своим текущих клиентам;
руководство Arista также планирует географическую экспансию, делая упор на развивающиеся рынки, где проникновение облачных технологий пока находится на невысоком уровне. Хотя это, вероятно, потребует дополнительных расходов в создание логистических цепочек и на маркетинг, что в среднесрочной перспективе приведет к некоторому снижению показателей рентабельности.

Ниже представлен наш прогноз основных финансовых показателей Arista на ближайшие годы.

Прогноз финансовых результатов Arista, $ млн



Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

По коэффициентам EV/EBITDA и P/E на 2016 и 2017 гг. Arista выглядит заметно дороже своих аналогов. Однако учитывая существенно более высокие по сравнению с конкурентами ожидаемые темпы роста бизнеса Arista, высокую рентабельность капитала, мы считаем, что такая премия в оценочных мультипликаторах вполне оправданна.



Технический анализ

С точки зрения технического анализа, на дневном графике акции Arista недавно пробили вверх долгосрочный восходящий канал и выглядят перекупленными. В ближайшее время вероятно формирование возвратного движения к верхней границе указанного канала, где видится целесообразным открытие длинных позиций


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter